[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фан-творчество » Фанфикшн » "За Красной Рекою — Раненое Колено" Автор: pooryorick ((NC-17 | Джен, Экшн (action), POV | Мини))
"За Красной Рекою — Раненое Колено" Автор: pooryorick
EvelynДата: Понедельник, 07 Июл 2014, 18:48 | Сообщение # 1
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
За Красной Рекою — Раненое Колено


Автор: pooryorick
Беты (редакторы): Alphard
Рейтинг: NC-17
Жанры: Джен, Экшн (action), POV
Предупреждения: Смерть персонажа, Насилие, Нецензурная лексика, ОМП
Размер: Мини
Статус: закончен
Описание: Этот рассказ не имеет отношения к войнам США с команчами (the Red River War) и лакота (the Wounded Knee Massacre). Речь здесь идет о вымышленном восстании вымышленного лже-Тита в реальной (надеюсь) Римской Галлии, «предысторию» см. здесь: http://ficbook.net/readfic/1085392.
Посвящение: кому-то, кто не стрелял
Примечания автора: Рейтинг NC-17 — потому, что было бы странно, если бы галльский бунт сильно уступал русскому в «бессмысленности и беспощадности».

Разрешение на публикацию получено
 
EvelynДата: Понедельник, 07 Июл 2014, 18:48 | Сообщение # 2
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Лето от основания Города восемьсот сорок второе
Май

Ну и денек сегодня — с самого утра незадача… И голова трещит, и еще вон на плац погнали — сам легат Марк Юний Налей-Мне-Пива речи будет толкать, опять нам куда-то ехать — да черт его разберет куда. Да не, про пиво и все такое — это прозвали его мы так, больно выпить любит, а настоящий его когномен — одни офицеры помнят. Бля, ну и куда нас теперь? Опять степнякам этим задницы надирать — мало им было прошлой зимой?

Вот заливает, собака, — толком и не поймешь, чего да откуда, нет бы просто сказать — туда и на столько… Так нет же — рассусоливать надо: мол, в Галлии появился вор, императором Титусом себя называет. Да Титус-то этот — государю нынешнему брательник, Домицианусу — вообще хороший был государь, да и солдат любил, говорят… А этот новый теперь — если Налей-Мне-Пива не врет, конечно — заперся в вилле своей на Капри, воришки галльского испугался — а что, вдруг на Рим пойдет?

Да плевать мне на этот Рим — я и не был там никогда, вот только сейчас ради Рима и императора жарюсь под африканским солнцем, слушаю легатову болтовню. Короче уже давай, на корабли грузиться когда? Вот, наконец-то, слава богам… Ну что, собираться надо теперь — выступать-то завтра уже. Сначала на Картхадашт, а оттуда морем. Да ладно — где наша не пропадала…

Май — лето

Боги мои, что они сделали с Массалией? Вот только в прошлом году — какие тут были чудесные таверны, а какие шлюхи, какие шлюхи… А теперь вон — сразу видать, что от этих чудесных шлюх воспоминания одни остались. Вон, с городской стены — черепа человечьи скалятся в римских шлемах, на городских воротах — вепрь и волк, символ самозванцевой ведьмы.

А она, говорят, мужиков ненавидит люто, после боя под доски всех кучей ложит, еще живых, а сама на тех досках сидит-пирует со всякими там своими — да как их назвать-то, бля? Вот бляди они и есть — гвардия, говорят, у ведьмы у этой — все сплошь девчонки из лупанаров, рабыни там всякие да прочие прошмандовки — вот только головы рубят одним ударом и прямо из сонной кровь по-волчьи лакают. Глянуть бы на нее в Колизее, когда все кончится — да только вот кто меня в Рим-то пустит? Пошлют же сразу потом — в родимую Anus Proconsularis, от всяких там пастухов Империю охранять…

***

Массалия наша — и вся Нарбонская Галлия, вот только кому от этого лучше? Даже Лугдунум вон наш теперь — сдали его нам эти, да как их звать-то… Ну эти, эти… эдуи, вот! Сами переметнулись к нам — говорят, притесняет их «император Титус», девственница его особенно — сопля какая-то малолетняя, но якобы говорит с богами. Мол, стоило одному десятку эдуев этих — или как их там, мать их за ногу? — когда-то с поля боя бежать — так она тот десяток весь заплела в ивовую бабу да подпалила, и всех еще на это смотреть заставила. Не знаю, может, и врут — да мне-то плевать, главное — город наш, и на том спасибо. А что там Налей-Мне-Пива с ними решает — меня это не колышет… угу, почти. А что, их теперь вместо нас на первые ряды ставить можно — как раз под самозванцевы стрелы. Вот спорим, наш Марк Юний Пивной Живот — он так и сделает, спорим? Так-то он не дурак, видал я тут и похлеще его засранцев…

Да что ты смотришь-то так? Да спрашивай, спрашивай. О даешь… Ивовой бабы не видал никогда? Да ты сам-то откуда и где служил-то вообще? А, в Десятом Fretensis, в Иудее? Вот, уважаю — там тоже стреляют, и, говорят, нехило. Нехило же, а?

Так вот, а баба-то эта их — у галлов у всех это есть, а вот в Иудее такого нет — преступников они так казнят. Бабу плетут из лозы да ивняка, преступника в нее в самую запирают, заплетают,и еще завязывают покрепче — а потом поджигают всю эту хрень. И еще, говорят — если мясо какое там не сгорит, жрецы его жрут потом, но в это вот я не верю. Слушай, так что там теперь — спокойней уже, в Иудее в вашей?

***

Ну что, теперь на Тулузу? Как «нет Тулузы»? Да ты смеешься? Была же, вот зуб даю! А, так они ее, говоришь… Той осенью еще, да? Сровняли с землей и солью засеяли? Вот ублюдки!

Осень — зима

***

Торчим на Секване — чтоб она высохла к черту, мать ее за ногу! На той стороне — Ротомагус костью в горле засел, теперешняя столица этого Титуса, а мы на этой, бля, подыхаем. Что, говоришь, германские легионы туда вот к ним, да с тыла по ним ударить? Ха-ха, ну очень смешно… Вон те германские легионы — по нам же палят из самого Ротомагуса, чем уж их ведьма самозванцева привлекла? Так что — дохнем вот тут и играем еще в одну веселенькую игру.

Что за игра-то такая? А вот какая: мы строим лодки, пытаемся плыть через гребаную Секвану — а они по нам с того берега горящими стрелами: жареное мясо и угольки рыбам на корм идут. И так без конца. И Лютеция тоже, говорят, их, а еще на восток — там леса такие, что просто жуть… Застряли мы тут, короче, надолго, да, вон даже Налей-Мне-Пива — и тот смурной, даже похудел.

Чего он там говорит — подождать, пока лед тут встанет? А что мы жрать-то будем все это время? Хоть тут до Секваны и «наше» все — а все, считай, мужики — или по лесам разбежались к черту, или на ту сторону переправились и с этими там теперь. Зайцев и птиц тут скоро не останется точно.

***

Ну вот тебе и твой лед — и чего теперь? Пешком по нему, говоришь? Нашел дураков… Да нет, приказ есть приказ — вот только что это за хрень у них там? Мать моя женщина! Нам кирдык. Эти ублюдки притащили баллисту — и я догадываюсь откуда.

По мне промазали, да — но вон левее во льду дыра, десяток уж точно рыбам на корм пошел. Ты сам бы сюда на лед — слабо, любитель пивка?! Как с берега на нас всех орать — так смелости у тебя хватает! А в общем-то — да пошел ты…




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Понедельник, 07 Июл 2014, 18:48 | Сообщение # 3
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Лето господне тысяча сто двадцать девятое
Когда-нибудь, может быть, я напишу историю этих мест. Впрочем, не знаю — прилично ли простому монаху писать о делах язычников? Дом мой теперь — аббатство святого Себастиана, и вроде бы пора уже отринуть мирское — да только вот… Интересно эти места называются на народном языке — Жену-Блеси, по-латыни это будет — «Раненое Колено». И любопытно мне стало вдруг: откуда да почему вообще такое название?

Старики из крестьян говорят — давно это было, еще при римлянах. Великая война тут была, вся Франция от Рима отпала — Рим тогда еще языческим был, и Франция тоже. Домиций — называют его крестьяне, а по-нашему это, наверно, Домициан — Францию тогда вернуть захотел да послал войска, и вот тут как раз они и сошлись в кровавой последней битве. И текла кровь французская — как вода, и некому было погребать мертвых.

И еще говорят старики — две французские девы белыми чайками тогда обернулись да в далекую Гибернию улетели, а предводителю войск французских, доблестному рыцарю Титу, стрела в колено попала, да потек из крови его ручей, вот его потом и прозвали Жену-Блеси, а там и вся округа стала так называться.

И хотя это все — суета сует для отринувшего земное, должен я все-таки записать историю эту, чтоб знали люди, чтоб память не пресеклась. И да поможет мне бог. Amen.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Понедельник, 07 Июл 2014, 18:49 | Сообщение # 4
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Античная матчасть (от автора)
«Лето от основания Города восемьсот сорок второе» — 89-й год н.э. Под «Городом» имеется в виду Рим.

Легат — командир легиона. Легион состоял из 5-6 тыс. (в более поздние периоды 4320) пехотинцев и нескольких сотен всадников.

Когномен — индивидуальное прозвище, данное некогда кому-либо из представителей рода, часто переходило на потомков и становилось названием семьи или отдельной ветви рода: Cicero — Цицерон, Caesar — Цезарь.

Капри — остров в Тирренском море, сейчас территория Италии, сохранил свое название до сих пор.

Картхадашт — Карфаген, лат. Carthago; на иврите до сих пор называется именно «Картхадашт», и так же назывался по-финикийски.

Сцена с досками — списана с расправы монголов над русскими князьями после битвы на Калке.

Лупанар — древнеримский публичный дом.

Anus Proconsularis (думаю, первое слово переводить не нужно) — легионер имеет в виду римскую провинцию Africa Proconsularis (сейчас, в основном, территория Туниса).

Нарбонская Галлия — примерно нынешние Лазурный Берег и Прованс, территории Франции и Монако.

Эдуи (лат. Haedui, Aedui) — древнее кельтское племя в междуречье Соны и Лигера (Луары) в Средней Галлии.
«Ещё до Цезаря эдуи считались «союзниками римского народа». При Цезаре они решительно примкнули к римлянам и способствовали их борьбе против свевов Ариовиста, поддержанных секванами. В 52 до н. э. эдуи покинули Цезаря, но после поражения арвернского восстания под руководством Верцингеторига вновь перешли на сторону Рима.
В результате Галльских походов Цезаря (58—51 до н. э.) территория расселения эдуев вошла в состав галльских провинций Рима (с 16 до н. э.— Лугдунской Галлии).
Эдуи первыми среди галльских народностей получили в 48 н. э. при Клавдии I право быть сенаторами и занимать почётные выборные должности».
См. .

Отношение Габриель к дезертирам списано с отношения Жанны д’Арк к ним же (по фильму «Начало» с Инной Чуриковой, СССР, 1970-й год, режиссер — Глеб Панфилов). Если что: Жанна в фильме дезертиров просто приказала повесить.

«Ивовая баба» правильнее называется «плетеным человеком», но мой вариант был в цикле «Ведьмак» Анджея Сапковского. И такой способ казни у древних кельтов действительно был.

«Сровняли с землей и солью засеяли» — именно так сами римляне в свое время поступили с Карфагеном.

Ротомагус — нынешний Руан, тот самый.

Секвана — нынешняя река Сена.

Насчет длительных боев при попытках форсировать реку — см. здесь
о боях на Каховском плацдарме (7 августа — 28 октября 1920).

Германские легионы действительно отпадали от Рима — только несколько раньше, в январе (а не в конце, как у меня) 89-го года. Этот исторический эпизод известен как «Восстание Антония Сатурнина».

Лютеция — нынешний Париж.

Жену-Блеси (Genou Blessé) — полная калька с английского Wounded Knee. «Бо́йня на ручье́ Ву́ндед-Ни́ (англ. Wounded Knee Massacre, 29 декабря 1890) была последним крупным вооружённым столкновением между индейцами Лакота языковой семьи Сиу и армией США, и одной из последних битв Индейских войн». См.

В реальности никакого ручья/урочища Жену-Блеси не существует: и это место, и битва при нем — выдуманы мной, равно как и все восстание. Также вымышленным является и аббатство святого Себастьяна.

Гиберния — нынешняя Ирландия.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
Форум » Фан-творчество » Фанфикшн » "За Красной Рекою — Раненое Колено" Автор: pooryorick ((NC-17 | Джен, Экшн (action), POV | Мини))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх страницы

Вниз страницы