[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фан-творчество » Фанфикшн » «Лучше, чем править миром », рассказ Джулии Ноэль Голдман (Переводчик: pooryorick)
«Лучше, чем править миром », рассказ Джулии Ноэль Голдман
EvelynДата: Понедельник, 07 Июл 2014, 18:56 | Сообщение # 1
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
«Лучше, чем править миром », рассказ Джулии Ноэль Голдман


Автор: Julia Noel Goldman (aka Xena's Little Bitch)
Переводчик: pooryorick
Беты (редакторы): Alphard
Пэйринг или персонажи: Зена/Габриель, мельком Джоксер и другие
Рейтинг: NC-17
Жанры: Фемслэш (юри), POV
Предупреждения: Нецензурная лексика
Размер: Мини
Статус: закончен
Описание: У автора на Academy of Bards вывешены отдельные рассказы про Зену и Габриель. Эти рассказы сюжетно не связаны друг с другом, сюда будут выгружаться по мере их перевода. В итоге должен получиться сборник рассказов. Именно поэтому статус фанфика — «в процессе написания».
Если что: NC тут не моя, я простой советский переводчик!
Посвящение: Вот есть один человек, которому я могу процитировать Габриель: «You know, sometimes people think that a home is a place. It can be a person».
Примечания переводчика:
Профиль автора на Academy of Bards: http://www.academyofbards.org/authors/julia_goldman.html .
Ссылка на ее же личный сайт: http://julianoelgoldman.com/ .
Ссылка на оригинал каждого отдельного рассказа дается в начале соответствующей части.
Дата под каждым отдельным рассказом - это дата его написания автором.
Рассказы будут загружаться в порядке их перевода мной. :)
Предупреждения автора (а не мои) к рассказам:
Дисклаймер: авторские права на персонажей мне не принадлежат. Мне просто нравится писать об этих людях.
Предупреждение: в этом рассказе есть сцены любви между женщинами. Поэтому, если вам не нравятся такие сцены или же вы слишком молоды для такого рода литературы — не читайте. «Не любо — не слушай».

Разрешение на публикацию получено
 
EvelynДата: Понедельник, 07 Июл 2014, 18:56 | Сообщение # 2
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Лучше, чем править миром
Источник
Июль 2000
______________________________________

Сегодня

Сегодня необычный день. Корабль стоит на починке в доке, команда закупает продовольствие, пресной воды уже набрали. Отличный солнечный день на берегу. Я нормально, да. Вообще замечательно. Иду себе по местному рынку, на товары не особо смотрю. Жую себе яблоко спокойно — откушу-подброшу-поймаю. Черт, че за хрень, чего они разорались? Девчонки какие-то. Блин, яблоко доесть не дадут спокойно… Ну да, вон они — грузятся на корабль, рабыни явно. Цепью друг с другом скованы, под охраной нескольких вооруженных амбалов… Фух, теперь уже нескольких трупов. Ну не люблю я рабовладельцев, свои счеты у меня с ними. Освобождаю девушек. Черт, они же от меня теперь не отлипнут — с этими их «спасибо» и слезами. Не, ну молодец я, конечно… Эй, ну хватит уже! Стоп, а это что за девчонка? Моложе их всех на пару лет явно. Лет двадцать или типа того, я не больно хорошо возраст определяю. Что-то в ней явно есть… Светлые волосы, все такое… Но что-то еще… Смотрит на меня, пока я плачу портовым рабочим за уборку трупов. Остальные уж смылись, а она все стоит и смотрит. Че ей от меня надо? Да, а что я делать-то собираюсь? Вот что-то меня к ней тянет… Ну подхожу…

— Где ты живешь? — спрашиваю как можно резче.

— Теперь нигде, — спокойно так отвечает.

— Где твои родители?

— Мертвы.

— А звать-то тебя как?

— Габриель. А тебя?

— Зена, — отвечаю.

— Возьми меня с собой, — говорит она.

И вот что мне еще оставалось делать?

Да, я послушала сопливую девчонку. Взяла ее на корабль, дала ей что-то из старых шмоток М’Лайлы. Да, я сильно скучаю по этой мелочи галльской. Она хочет вернуться на свою родину — как я могу ее осуждать? Просто с ней можно было нормально общаться — у нее в голове не только море, слоновая кость да золото. Вот как-то так… А теперь тут эта девчонка, Габриель — ходит по палубе в М’Лайлиных шмотках с этим галльским узорчиком. А сейчас вот — стоит в дверях моей каюты, и эта ее улыбка… Черт, я первый раз вижу, как она улыбается.

— Хорошо выглядишь, — говорю ей. Она краснеет. — Мне тут по делам нужно. Что там обычно делают девушки в твоем возрасте? Ну, когда делать нечего?

— Насчет других не знаю, Зена, но я вот люблю писать.

А нервы-то крепкие! Ну, нашла я ей пару свитков, перья какие-то, чернила вон тоже — черных целую банку, даже золотых где-то полбанки завалялось — делай, короче, что хочешь в моей каюте, только без бардака. А я пошла — со своими людьми поговорить надо.

Да про эту же Габи и поговорить, собственно. Собрала их на палубе, объясняю очень доходчиво: кто эту девчонку хоть пальцем тронет — сразу рыбам на корм пойдет. Потому что я так сказала! Еще вопросы? Нет, они знают — со мной лучше на рожон не лезть, но парочка все же усмехается в усы. Решили, небось, мол, капитанской женой эта девка будет. Да хрен с ними, пусть думают, что хотят… Захочется мне — так буду с ней спать, а что? Я вон даже Цезаря себе в койку заполучила — и они это знают, шельмы. Ну а на вкус, там, и цвет — как говорится… Не их это дело, короче.

— Ставьте парус давайте! Чего копаетесь?!

Ну, с парусом сами разберутся, не маленькие. А я в каюту свою пойду. И что там пишет эта малая? Увлеченно так… Немного обидно даже. Наливаю себе вина, хоть и не надо бы сейчас — в море все-таки. Чем-то она на Лайкуса похожа. Так, ладно, хватит сопли жевать… Да не, действительно — хорошей бы они были парой. Она ведь тоже — невинная девчушка, а знает, чего хочет. Настоящая она, вот. А я вот никогда не могла понять, как вообще так можно? Спокойно так, без всяких конфликтов? Я тоже так хочу…

Ужин капитану — в его каюту. А капитан-то — я… Малая впечатлена, похоже. Ну а что, неплохая у меня жизнь… И нечего жалеть о том, чего не вернешь.

Едим.

— Так что случилось? Как ты там оказалась? — спрашиваю ее.

Пауза.

— Работорговцы пришли. В деревню нашу, за нами. Кто защищался — поубивали. Ну а потом привезли в тот город.

— Трогали они тебя? — мне нужно это знать.

— Ясное дело — а как бы увезли-то иначе… а, ты не про это, да? Нет, хвала богам. Девственницы ж стоят дороже, да?

Я покраснела. Да, я покраснела.

— Ага. Я рада, что они не тронули тебя.

— Я тоже. А почему девственницы дороже, Зен?

Мой первый вечер с этой девчонкой — а она уже спрашивает меня о сексе.

— Знаешь, это не очень простой вопрос. Потому что мужчины, которые рабынь покупают, хотят быть… первыми, кто их трогает. И они готовы платить за это.

— Почему?

— Ну это как… новое оружие или игрушка, вот. Если она твоя — ты ж хочешь быть первой, кто с ней играет.

Убейте меня…

— Ну а как ты оказалась здесь? — это она меня спрашивает, ага.

Я чуть вином не подавилась. Или она дура, или нервы у нее из железа… Вероятнее, правда, первое.

— Ну… Несколько лет назад на мою деревню напали. Я была ненамного старше, чем ты сейчас, и умела драться. Я смогла собрать людей вместе, мы защищались и даже победили. Но многие погибли. В том числе мой брат. Меня сочли виноватой. Это было страшно. Я потерялась — и теперь вот я здесь.

— Ты пират?

— Можешь и так считать, — ну а что, ведь будешь права. По сути-то…

— Ты грабишь людей, да?

— Ну, можно сказать и так, — снова в точку, малая. Устами младенца, блин…

— А как его звали, твоего брата?

— Лайкус.

— И я напоминаю тебе его, да?

— Ага, — откуда она знает? Ведьма что ли? Да, Зен, попала ты…

— Я же могу остаться с тобой?

Верчу в руках уже пустой кубок, смотрю на эту девчонку. Ее благополучие сейчас зависит от меня. Нет, она видела, как я убила тех, в городе, но она вообще представляет, что это за хрень — жизнь пиратов?

— Слушай сюда, малая. Тут тебе не место для отдыха — тут стреляют, знаешь. Да и я — не самый милый человек на земле. Тараканов в голове у меня полно, так что думай. Могу и врезать, если злая. Или вообще не разговаривать сутками — даже с таким дитем как ты.

— Я не дите, Зен. И я сразу уйду, только скажи.

— Ага. Нашла я тут тебе безопасное местечко, — ну хотя как «нашла»… тут не особо-то попланируешь… К мамке моей ее, что ли, сплавить? Да…

— Я хочу попробовать.

— Почему?

— Я хочу приключений. И хочу быть с тобой.

Вот так она и попала в мою жизнь.

Вон — дрыхнет в углу моей каюты, дала я ей запасной матрас. Да и я уже с ног валюсь. И вообще — слишком много сегодня этих самокопаний. Все, спать…

На следующий день

Так, кто это меня обнимает в такую рань? Как она вообще сюда попала? Соображаю пару секунд. Ну да, Габриель, та девчонка. Ночью пришла, походу. С ней тепло, да. Давно мне не было так спокойно. Как в детстве… Котенок у меня тогда был — черненький такой, с белой грудкой, помню еще. И вот тоже — просыпаюсь, а он дрыхнет на мне, греет меня теплым пузом. А теперь вот она — доверяет же мне и ни хрена не боится. Знала бы она про меня побольше… А может, и знает — чего даже я не вижу? Зена Амфиполисская… Да мной детей по всей Греции пугают, чтоб кашу ели, а она вон дрыхнет на мне спокойно, рука теперь из-за нее затечет. А волосы ее пахнут… Стоп, Зен, остановись… Может, ты и хочешь ее трахнуть — но кто ж так делает в такой-то ситуации? Ты же не матрос там какой-то… Сама ж ее трогать и запретила, так ведь? Да уж, но так вот лежать и думать — та еще радость. Сопит куда-то мне в шею и ворочается еще — что щенок под боком у мамки*. А куда это может привести — да знаем мы обе, знаем. Малая, ты уверена, что хочешь туда? Я могу быть не лучше тех работорговцев, ты понимаешь это? Ну ладно, ненамного лучше…

Корабль качнуло — малая проснулась, глаза испуганные.

— Я Зена. Не бойся.

Змейкой у меня в руках повернулась, на меня смотрит:

— Доброе утро. Извини, что я пришла. Я просто… одиноко мне было.

— Да нормально все, — говорю. — Мне тоже иногда одиноко. Давай завтракать?

Я-то слышу, как кок по лестнице чапает, а для Габи это чудо — что нам в каюту приносят завтрак. Вон — глаза загорелись, не видела она такого в своей деревне… Это завтрак в постель, малая. Да плевать мне, что кок подумает.

— Зен, — осторожно так спрашивает: — Ты ведь в хорошем настроении?

— Ага, — но если ты собралась сморозить какую-нибудь глупость — лучше не надо.

— Ты же много денег награбила?

— Полно, — и это вовсе не форс перед девчонкой. Я ж действительно молодец — и даже людей при этом не убивала. Ну, почти…

— Мне тут мысль пришла… А может, тебе торговать начать?

— Торговать?

— Да ты поняла, Зен. Денег достаточно, корабль вон есть, охота по миру плавать — вот и плавай, но как купец.

— А на хрена мне это? Я бы вообще миром хотела править — ну а так хоть море в страхе держу.

— Миром править?

Неужели я сказала это вслух? Черт…

— Ну, иногда я об этом думаю.

Не, а молодец я была тогда — когда захватила те деревни рядом с Амфиполисом. Лидер, черт подери, и стратег, и тактик… И эта горячка боя… Но ближе к концу это «весело» уже было — мне слишком понравилось убивать, и такое чувство возникло, будто кто-то на тебя смотрит и злорадно так улыбается. А в той, последней деревне — Цезарь. И М’Лайла — из-за нее я тогда задумалась: а кто я вообще такая? Зачем мне, блин, столько власти? Спесь она тогда с меня сбила — да и правильно, в общем-то. Хотя до сих пор иногда крутится в башке эта мысль: а классно же было — с вооруженной армией, и они в бой готовы за мной идти. Это за мной-то, за бабой… А Цезарь этот… Его хоть в школе показывай: вот, дети, к чему приводит гонка за властью. Спасибо тебе, мелочь галльская, открыла ты мне глаза. Вот только чего мне теперь хотеть-то? Не, не власти — не хочу быть как этот… Юлька. Что мне надо-то — вот конкретно мне?

И вот ест и на меня смотрит — понимает, походу, что это из-за нее я не здесь сейчас. Ставлю сто тетрадрахм, эта мелочь меня собралась воспитывать. Уже собралась, уже. Я только вчера появилась в ее жизни — а она уже чувствует себя ответственной за меня.

— Ты не хочешь, чтоб я была пиратом, — что спрашивать, и так очевидно.

— Да.

— Значит, лучше, чтобы я торговала, плавала по морям, пряности, и шелк продавала, и слоновую кость еще, ага? И камни страны Офир?

— Угу. Но слоновую кость не надо.

— Ну не надо, так не надо. Слоники хорошие, да? А почему ты так хочешь?

— Я хочу быть с тобой, но не хочу быть с вором и пиратом**.

Зена Амфиполисская — «богатый гость»? Не знаю как малая, но мне что-то в это верится не особо…

Два месяца спустя

Работы было — до черта. Если вы думаете, что это вот очень просто — сделать из пиратского корабля и банды головорезов что-то более-менее приличное — посмотрю я, как это у вас получится. Не, торговать-то на этой посудине теперь можно… Да только вот с бывшим пиратом-то торговать — ведь многим страшно же будет просто… Да понимаю я, сколько тут еще всего надо! Но мы это сделаем — я сказала… Габи-Габи… «Капитанская жена», значит? Что там матросы про нее думают — меня не волнует, главное, меня чтобы слушались. А я вот, выходит, слушаюсь эту мелкую? Ага… Просыпаюсь каждое утро в ее объятиях, а потом она рта не закрывает за завтраком. Болтушка та еще… Ухожу по делам, а она пишет в этих свитках своих. Я тут недавно ее спросила: чему тебя научить? Так она выбрала: по-римски балакать и шестом драться. А, и читать еще, что римляне пишут.

По утрам у нас с командой — боксерские турниры на палубе. Чужих теперь бить нельзя — значит, друг друга мутузить будем… Эй, правил не забывать! Обед там, отдохнуть немного — и иду я учить малую. А что, она молодец… Дальше — проверяю свои записи, все такое — я же купец теперь, да… — с картами разбираюсь: отметить наше положение, курс проложить. Ну и всякое такое — а она пишет и смотрит иногда на меня… После ужина — болтаем, считай как тогда, в Амфиполисе, под яблоней, четырнадцать-пятнадцать мне было… Да нет той яблони там уже, и подружки те давно уж кто где… А еще Габи читает мне свои истории. Смешная она… Иногда мы выходим ночью на палубу… Да нужна мне ваша романтика, навигации я ее учу! Лишний штурман на судне не помешает… А приключения там всякие — зачем?

Сидим вот рыбачим — закинули удочки прямо за борт. Погода отличная, да и клюет неплохо.

— Зен, я должна тебе кое-что сказать.

— Ну валяй.

— Я соврала про своих родителей. Они живы.

— Живы?

— Да. Они пытались спасти нас тогда, но на рожон не лезли. Да каждому жить охота, что их винить? А когда я увидела тебя — просто поняла, что должна вот пойти с тобой. Вот что-то было в тебе… Да не могу я объяснить, блин! Но в том порту я и видела-то только тебя. Остальное так — фон… Вот и соврала — чтоб ты взяла меня с собой точно. Ты теперь злишься на меня, да?

Ерошу ее волосы и улыбаюсь:

— Не, малая, на тебя я злиться не умею.

Вот тут я и поняла — мой это человек, вот эта вот Габи. Боги мои…

Пусть напишет им, что ли, что живая и все такое. Вот как будем те места проходить — Леньку на коня, довезет письмо. Что сбежала от тех… Боги… Я думаю, как успокоить ее родителей. И на что вот это похоже?

Завтра вон в Аргосе ярмарка будет и все такое, нам там по делам надо быть — ну правильно, торговля хорошая. А ее село как раз в тех местах как будто… Да и Габи — услышала, как матросы про Аргос треплются, теперь только об этом и говорит. Даже я уже жду этой ярмарки — и вовсе не из-за торговли.

Тремя днями позже

Да уж, в таверне теперь не особо выпьешь — надо следить за Габи. Тягает меня по всей ярмарке, все ей надо увидеть — малая и есть малая, что с нее взять? Мы уже перепробовали всю тутошнюю еду, накупили всякой фигни. У Габи к этому прям талант — я-то в жизни не тратила столько денег за три-то дня… Ну разве что на оружие. Сотни динаров на шмотки для этой мелкой, дорогущие какие-то перья, папирус из самого Египта… И даже игрушки, да! Но как у этой малой глаза загораются — черт, это того стоит! А загораются они у нее практически на все.

Вчера вечером — скорей уже ночью — набралась я все-таки относительно и ввязалась в какую-то игру с метанием дротиков, чтоб выиграть для этой мелкой я уж и не помню что. И краем глаза так замечаю: мужик какой-то мою малую за жопу лапает. Секунда — и он на полу, кровь к мозгу не поступает — ну, как М’Лайла научила меня тогда… А над ним — очень злая я:

— Руки не распускать, ублюдок. Понял?

Он кивает. Ладно, гуляй — но держись от малой подальше. Я злая как собака — пинаю его вдогонку, пока встает. Габи кладет руку мне на плечо. Черт, на меня, похоже, пялится вся таверна.

— Ты пугаешь их. Пошли отсюда, — шепчет мне на ухо Габи.

Швыряю кабатчику пригоршню динаров — и валим отсюда, быстро.

В дверях — сильно пьяный дружок того засранца:

— Я извиняюсь… ик!.. за своего друга. Знал бы он, что девка твоя, на милю бы не подошел… Зена.

Куда он там полетел — я уж и не смотрю. Надеюсь, что не в окно. Быстро иду по улице, Габи приходится за мной бежать.

— Зена! — хватает меня за руку и останавливает. Смотрю на нее сверху вниз. — Утихомирься, Зен. Он и не сделал мне ничего.

— Знаю. Только нехрен такой швали о тебе даже думать.

— Почему? — и смотрит на меня пристально.

А звездное небо-то — штуковина интересная… Только зря я ищу там ответ на ее вопрос.

— Ну… я чувствую, что должна защищать тебя. Не хочу я, чтоб кто-то тебя трогал без разрешения… твоего разрешения, блин! Не допущу я такого, слышишь?

Тепло улыбается, берет меня за руку. Спокойно идем на корабль, она показывает созвездия, которые теперь знает. Ну, от меня же и знает… да не, молодец девчонка.

Ночь. В обнимку лежим в моей койке, я так засыпаю уже. Моя рука на ее животе, она накрывает ее своей.

— Я люблю тебя, Зен, — просто шепчет мне на ухо.

Приехали… Молчу — а что мне тут отвечать? Ущипнула меня за руку, наказанье.

— Ай!

— Зен, а ты меня любишь?

— Да

— Ну так ответь тогда.

Улыбаюсь и целую ее в макушку.

— Я тоже люблю тебя, Габриель.

— Молодец. Спасибо.

— Спи давай, — говорю. А быстро она отрубается, мне бы так…

Да все уже в принципе сделано в этом Аргосе. И в трюме вон золотишко, и по габиным местам по новой на прощание прошлись. А утром — в море. Да я не решила пока куда.

Полгода спустя

Мы были слишком заняты. Слишком счастливы, чтобы копаться во всяких «почему» и «зачем». Работа, работа, работа — бесконечные торговые дела, на философию всякую времени просто не было. Встретили вон в Афинах какого-то дядьку по имени Салмоней. Тоже купец, заморских товаров до черта, а смешных историй всяких — так еще больше. Так мы потом по всему Среднему морю с его товарами ездили — а что, тут еще не видали амфор из Шебы, и седел из Аравии тоже… Где эти Шеба с Аравией находятся — сама без понятия… А Габи теперь тоже, считай, его товар продает — этот Салмоней же ей рассказал сказок про какого-то Геркулеса, так теперь в какой мы порт ни зайдем — все, под вечер полгорода слушает, что там знает про этого Геркулеса моя малая. А что она знает-то? Не видела же его ни разу. Как по мне — когда она про нашу жизнь пишет, это повеселее как-то. И хоть проверить можно, где быль, где сказка…

Устала ей уже повторять — не раскидывай свитки где попало. Хотя… Черта с два бы я иначе узнала, что она про меня-то конкретно пишет. Я у нее — герой какой-то, серьезно. Поймала работорговцев и в тюрьму их сдала, а не на рее повесила болтаться — и дальше какая я молодец. Ну да, было такое дело — только вот что тут особо-то героического? Не знаю… Да и в Ольвии в этой тюрьмы такие, что те засранцы, наверно, уже не рады… Но это ладно, главное, что пишет-то она — зачитаешься. Молодец девчонка. Блин, чего это я про нее все время — как будто дочка она моя…

Вон в Египет скоро прибудем — а там будет дел до черта… Не, ну Габи — понятно, восторгов выше крыши с этим Египтом. Только и говорит, что про большую библиотеку в Александрии. Не, по мне так царица тамошняя поинтереснее своих книжек будет. Честно говоря, в тот мой приезд мы с Клеопатрой, считай, из постели не вылезали. А теперь вон — летит к ней один из ее же почтовых голубей, увезла тогда парочку с собой на всякий пожарный. А на лапе у него — письмо: так, мол, и так, Клео, скоро буду, только я теперь с малой. Ну и всякие там деловые заморочки про экспорт египетского хлеба — чего тянуть-то? А самой-то малой до сих пор так ничего и не сказала. Пусть пока спокойно о своей библиотеке мечтает.

Блин, молодец она — мне бы вот так все схватывать… И по-римски уже треплется только так, и с шестом — вон, Сашку-штурмана на обе лопатки уложила сегодня. Он теперь красный как рак ходит — стыдно ему, что девчонка его сделала. Не, Габи — это Габи… И ведь научится — так, что и меня сделать сможет. Не, меня-то вряд ли — но до «потолка» своего дойдет. А потом придется мне ее учить драться на мечах и болтать по-галльски и по-скифски — ну хоть сама этот скифский вспомню. Вот все она хочет знать — завидую я ей прямо, молодец мелкая. Я вот в ее возрасте — играть, в основном, хотела. Носиться везде, рыбачить, с братьями драться. И неохота мне было что-то там новое изучать и вообще чем-то заниматься. Раздолбайка я была в ее возрасте — и ведь совсем недавно, вот черт… Каких-то несколько лет — а кажется, будто полжизни с тех пор прошло.

Вот, покажу малой Египет. Блин, такое чувство, будто свою работу ей собралась показывать — будто я там все это сделала, и библиотеку тоже… Странное какое-то чувство, да. Хотя — какая мне разница по большому счету?

Через неделю, в Египте
Габи в восторге — такое чувство, что ей лет пять. Ну да, остановимся у Клео — и что такого? Хотя это для меня она просто Клео — а малая вон нарядилась в свое лучшее шелковое платье встречать царицу Египта. А неплохо выглядит, кстати… в смысле Габи, хоть и всю каюту вверх дном перевернула. Ну да, очень даже неплохо. Загорелая — ну правильно, в море все время, а что ты хочешь? — красивая и сильная, и волосы эти ее — по спине до самых лопаток. И вдруг до меня доходит, что Клео-то положит на нее глаз… Нет, если ее внимание Габи не понравится — я защищаю свою малую, с Клео разберемся как-нибудь, не впервой. Мол, любишь меня — и мою мелкую люби и не трогай. Надеюсь, не придется разборок таких устраивать.

А тронный зал ее еще роскошней теперь. Просторный, золото везде, с балкона чуть ли не Крит видать. Но Габи смотрит на царицу, я вижу. Кланяюсь ей в землю, но она-то видит мою усмешку. Другой бы кто — на плаху быстро за такой юмор, но мне-то можно… Представляю их друг другу:

— Клеопатра Седьмая, Египетская. Габриель Потедийская, — и подмигиваю моей малой.

Габриель тоже кланяется, бормочет что-то о том, что это большая честь. Да видим мы обе, что Клео смотрит на ее грудь — Габи краснеет, а я спокойно так вспоминаю — совершенно спокойно, да, — за левым голенищем он у меня на всякий пожарный… пиратских еще времен засапожный ножик, мало ли что…

Да не — с обеими с нами она флиртует напропалую, это же Клео. И винцо вон у нее какое-то новое — любит она всякие заморские вина. Вскоре после «ужина чем боги послали» Габи уснула — да прямо тут же, в зале, на гостевой кровати с кучей подушек. А Клепатра вывела меня на балкон, под звезды. Повисает неловкое молчание, смотрим в темное небо. Многовато я таки выпила за ужином…

— А она ничего, — Клео смотрит мне в глаза. Я же вижу, что ей интересна моя реакция. Не на ту напала, подружка.

— Ну да.

— Ты спишь с ней?

— Нет. Да ей всего-то тринадцать, в конце концов.

— Уже большая. Серьезно, Зен. Какая я в тринадцать была… Да и ты — разве нет?

Давно со мной никто так не флиртовал… Э нет, Зен, держи себя в руках.

— Когда она будет готова — сама мне об этом скажет, это не мои дела, а ее. И хранить ли мне потом верность — тоже ее дела, с меня уже хватит всяких ревностей да влюбленностей.

— Ну, чтоб не выбрать тебя — я таких идиотов еще не видела, — вот всегда она так, эта Клео: горячий шепот в ухо, прижимается ко мне грудью, руки вон мои гладит. Слишком близко — и че она вообще тут забыла? Да нет, хочу я ее, конечно — вот прямо здесь, на балконе, в лунном свете, и чтоб вся Александрия слышала ее стоны. Но там, за стенкой — спит моя мелкая, только сейчас вместо меня у нее подушка под головой. Любит меня малая — по глазищам по ее видно каждое утро, и это сильнее, блин, горячего тела царицы. И сейчас вон — что-то она там зашебуршилась…

Отталкиваю Клео, говорю:

— В другой раз, может? — и улыбаюсь ей, а что мне тут еще остается?

Малая уже не спит. А набралась-то — пить совсем не умеет. И злая чего-то.

— Чего стряслось, мелкая?

— Я просто… Да забудь. Неважно.

— Да что неважно-то?

— Да не мое это дело, — и смотрит на мои ноги. — Какая мне вообще разница, что ты делаешь?

— Ну почему же…

— Ты ее целовала?

— Что?

— Ты слышала. Целовала ты ее? Царицу Египта?

— Нет, — действительно ведь нет, правда же?

— Почему?

— Да не хочу я. Еще вопросы?

— Ты не хочешь? Не верю. Ты же спала с ней раньше. Не отрицай. И сейчас в Египет ехала спать с ней, так ведь? Ну и отправь меня смотреть на пирамиды, а сама спи с ней, давай.

Смотрю я вот на свою малую… Никогда раньше ее не видела такой злой.

— А зачем? — спрашиваю.

— Почему ты не поцеловала ее?

— Потому что мое сердце принадлежит кое-кому другому, а телу отдельно от сердца незачем прыгать, хватит.

И тишина… В Аиде и то, наверно, больше звуков.

— Оно принадлежит мне? Скажи, пожалуйста… — шепчет так тихо, хоть по губам читай.

— Да тебе, тебе, — обнимаю свою малую, шепчу ей в самое ухо: — Но я тебе обещаю — не буду от тебя ничего требовать.

— Зен, я тебя так люблю, что иногда сама не знаю, что с этим делать.

— Ну, я всегда буду рядом. И как узнаешь — тоже, — щелкаю ее по носу.

Дальше все было уже спокойней — каждая из девочек знала, кто она для меня, ага. Библиотека мне понравилась, наверно, не меньше чем мелкой — так что мы обе там лазили в доисторических манускриптах, в стихах и в картах всяких особенно. Парочку б тех карт на корабль — в Индию бы сгоняли… А еще мы с ней пошутили — спрятали один из габиных свитков на полке с «Рассказами современной Греции». Не, это Габи прятала, я на стреме только стояла… Вот, теперь малая может похвастаться, что ее работа есть в Александрийской библиотеке. Да ей и самой вон смешно, я ж вижу…

Ну и пирамиды, конечно. Вдохновения мелкой — на полсвитка стихов, ага. А еще — часами лазили по пустыне. Даже газелей видели — малая от них в восторге… Да я уж не помню, когда последний раз так долго была на суше. Странное какое-то чувство после всего этого. Сама себя не понимаю: чего это я вдруг такая счастливая? Даже жалко как-то уезжать — ну да ладно, с Клео увиделась, дела все сделала вроде, пора уже. Ну и поняла кое-что… Так что — в море!

Три месяца спустя

Ну а после Египта что? Да все как обычно. Работа, тренировки, учеба, рыбалка, разговоры, еда да сон. Хотя — не такой уж рутиной все это кажется. Впервые я чувствую, что живу настоящей жизнью, что смысл — вот он. Габи вообще молодец — на трех языках свободно болтает, а шестом дерется почти не хуже меня. А еще истории пишет про нашу жизнь и ко мне пристает с вопросами — интересно ей, как я вижу, все, что с нами тут происходит. И команду так же мучает, но меньше, конечно. Не знаю как для кого — а у моего счастья ее глаза. Да просто быть рядом с ней, как-то вот так вот все это выглядит. Да неохота мне копаться в причинах всяких — делать мне, что ли, нечего? Да просто хорошо мне с ней, и все, а что еще нужно-то?

А
АН




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:36 | Сообщение # 3
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
тут вот еще недавно — состязание бардов в какой-то деревне прибрежной было, так моя малая его на раз плюнуть выиграла. А я тоже там была — среди зрителей — и точно говорю, она молодец. Да и почти вся та деревня со мной согласна — слушали ее, считай, затаив дыхание. И опять как тогда, у тех египетских пирамид — это ж я ее сюда привезла, я тоже, значит, молодец вроде как. Ага, обе мы молодцы.

Вот в тот вечер она и узнала, кстати, про эту Академию бардов, это которая в Афинах. Единственное, вроде бы, в мире место, где можно научиться такому, о чем моя малая и не мечтала-то даже раньше. Не знаю я, чему она там учиться собралась — по-моему, Габи и так уже кого хочешь за пояс заткнет, разве нет? Молодец она у меня… Хотя я не больно-то разбираюсь в таких вещах. Хочет совершенствоваться и участвовать в состязаниях всяких — ну что ж, это ее выбор. Ее мечты — и нехрен мне тут путаться под ногами, даже если мне что-то там и не нравится. Так, малая, иди-ка сюда! Инструктаж тебе перед отъездом, все понимать и запоминать! Как там ее мамку зовут — Гиккуба? Вот именно ей я себя и чувствую…

Еще через месяц

Неделю назад я высадила ее в Пирее и до ворот Академии довела, чтоб уж не нервничать потом из-за этого. А сейчас вот… Да не, какой смысл мне ее-то винить? Не виновата она, что мне без нее хреново. Что солнце глаза режет, музыка раздражает только, что матросы мои боятся на побывку домой*** проситься. Что в судовом журнале полно какого-то романтического бреда — и моим почерком, да. Скучаю я по ней. По тому, как она косички мне заплетала по утрам… По ее глазам, когда она какой-нибудь тайной не хотела делиться… А сегодня вон пришло от нее письмо — первое с ее ухода туда. По-римски, без единой ошибки — а хотя, может, мы обе с ней по-римски балакаем на уровне грузчиков из порта? При нашем-то круге общения попробуй это проверь…

«Привет, Зен!

Удивительно, но я поступила! По сути, на экзамене я оказалась лучшей. Ты-то, наверно, думаешь, что ничего неожиданного тут нет — а я удивилась, честно. Странное чувство — оказаться лучшей среди бардов со всего мира, Зен. Молодец я у тебя, оказывается.

Тут классно. Занятия начнутся завтра, а пока все суетятся как не знаю кто. Люди тут замечательные, честно. Да, по сути, я тут единственная девочка. Это нечестно… Женщины ведь не хуже. Что мы можем с этим сделать, Зен?

Все истории, какие я тут рассказываю, сплошь про тебя. Так я хоть чувствую, что ты у меня есть — хотя и не здесь. Я хочу опять с тобой просыпаться, и драться с тобой на шестах, и даже рыбачить.

С любовью, Габи».

И даже рыбачить… Что-то я совсем раскисла — вино вон уходит только так, и дротики эти — все стены нашей с Габи каюты ими истыканы, нечего мне делать по вечерам, вот и мечу их в стены. А я могла бы поселиться в Афинах, кстати… Пожить там пару лет, пока малая закончит эту свою веселую Академию. Да нет — так еще хреновее будет. Жить в доме, в городе — не по мне все это. Что бы я делала там? Никуда мне без моря, мне вечно надо куда-то дальше. А по малой я скучаю, сильно. Блин, вот как она тут — так она для меня мелкое создание хорошее, а как ее нет — только и снится, что Габриель без одежды. Дура я — убеждаю сама себя, что так надо, что Габриель это нужно, и не верю сама себе ни на грош. А там еще мальчиков вокруг нее выше крыши. Теперь она может сравнивать меня с ними — и выбирать уже головой. И, может быть. выберет не меня. Да и пусть — она ж тогда будет счастлива, а я хоть не буду себя чувствовать такой виноватой хрен поймешь перед кем. Да, вино что-то быстро теперь уходит… Хотя нет, Зен, это еще не алкоголизм. Нефига мне спиваться, я Габи еще нужна.

Месяцем позже

Не, молодец я все-таки. Пока Габи там, я вон, считай, все Среднее море на карту положила, такую карту и продать даже можно — самая точная из всех, что я видела. Все порты и бухты отмечены, и все источники пресной воды — тоже, это самое главное. Единственно что — не позволю я ее использовать для войны. А значит, продавать пока не буду, и вообще эта карта не покинет моего корабля, пока я не буду абсолютно уверена. Но перед Габи-то похвастаться можно — вот и пишу ей про это дело и вообще про то, что в порядке все у нас тут.

А вчера вон купцы из Утики среди ночи сигналами разбудили. Письмо, мол, у них для меня. Из самых Афин, от мелкой. А хорошо, что у них, в их Африке, никто не умеет читать по-скифски…

— Привет, Зен!

Тут все нормально, я в порядке. Да, нам тут недавно задачу задали — написать стихотворение о красоте. А я написала вот это вот — это первое, что пришло мне в голову. Ответь как можно скорее, я должна знать, что у тебя все хорошо.

***

Летняя ночь и море.
Звезды, попутный ветер.
Прошлое — за кормою,
Будущее — заметим.
Море — давно уж наше.
Качки не замечая,
В факельном рыжем свете
Что-то тебе читаю.
Впрочем — зачем мне факел?
В свете твоей улыбки
Все прочитаю тоже —
В сердце и без ошибки.****

Всегда твоя Габи».

Стихи про меня — это ежу понятно, даже морскому, хоть у него и вовсе нет головы. Хотя… большая сволочь это греческое вино — чем больше его пьешь, тем больше подозрений: а вдруг это кому-то из ее одногруппников посвящено? Познакомилась там с кем-нибудь да и втюхалась, обычное дело… Может, она мне хочет что-то сказать? Или это у меня уже крыша едет? Блин, пора уже с этим вином завязывать, так и спиться недолго ведь… Ладно, куда б там моя крыша ни направлялась — людей я пока не убиваю. Не убиваю же? Ну вот, значит все в порядке. Так ей и напишу, а про стихи про эти — ни слова. Да, именно так и сделаю.

Через три месяца

Недавно снова встретила Салмонея. В бегах он теперь — прокрутил какие-то серенькие делишки с каким-то мелким князьком, вот тот теперь за ним и гоняется со всей своей армией. Несколько недель он плавал на моем корабле — Салмоней, понятно, а не князек. Да я сама не понимаю, чем он мне так нравится, дядька этот. Вина мы с ним много пили — блин, мне точно пора завязывать… — а еще я выиграла в карты все его деньги… Да нет, есть у меня совесть… Болтали с ним о жизни, о портах, где бывали, о винах этих портов. Я даже немного отвлеклась от мыслей о Габи. Да вот только… у обоих у нас с ним не все в порядке. Нет у него семьи, и под всей этой его веселостью — чертова тоска, не лучше моей. Даже хуже, наверно. А с первого взгляда и не заметишь. Черт, Габи, как же я по тебе соскучилась…

Еще через две недели

С утра хорошие новости: очередное письмо от мелкой доставлено какими-то скототорговцами с Танаиса, молодцы они. Море вообще делает людей лучше. Ага, не думала бы я так, припри они мне что-нибудь другое… Габи хочет, чтоб я встретила с ней ее день рождения — четырнадцать ей исполняется, мелочи пузатой. Как же ты вовремя, малая — потому что еще немного, и я бы тут не знаю, что сделала б. Четыре месяца всего прошло как она в Афинах — а как будто пара веков. Письмо ей писать не буду — сама быстрей доберусь уж точно. Да и романтичнее это будет — появляюсь так неожиданно, прямо как герой какой-нибудь книжки. Да я в ее свитках и есть такая — герой героем, хотя и не врет же вроде… но все равно я проще и вреднее, и недостатков у меня куча. Все ее одногруппники глаза, наверно, выпучат от удивления. А может, и не выпучат — но мелкая-то точно будет рада, уж это без вопросов вообще. О боги, а подарок-то ей купить! Да я и сама не знаю — мне охота подарить ей считай что все. Все, что вижу вокруг — и что могло бы малой понравиться. Хорошо, что корабль не лошадь, до смерти не загонишь…

Две недели спустя, в Афинах

Я и в самом деле «богатый гость» — могу себе позволить комнату на лучшем в Афинах постоялом дворе. Скажи мне кто про такое раньше — да не поверила бы. Комната действительно нечто — огромная кровать, ванна, вмурованная в пол, плитками выложена. Для богачей на отдыхе — ну а я-то, собственно, кто? Да нет, не верю я как-то. Вовсе я не купец, а пятнадцатилетняя девчонка во дворе мамкиной таверны. Высокая и худая, вся в грязи и кровищи, и дышу тяжело — да не война это никакая, это я с братьями со своими на мечах дралась, тренировка. Энергии — через край, сил — море. Вот это — я, и причем тут богатый купец какой-то? Нашла вон вчера седой волос — у этой, сегодняшней меня. И комната действительно роскошная, да.

А подарков я везу своей мелкой — сама удивляюсь сколько. Пол-Эгейского моря облазила, пока это все искала. Ну так малая будет этому рада — и, главное, потому, что это значит, что я в порядке. Продолжаю работать, веду дела и развлекаться не забываю — и нечего ей знать про мое вино и про дротики в стенку по вечерам… Завтра у нее днюха, да. Одногруппники эти ее — вечеринку обещали устроить. Вот и увижу сразу, кто я ей есть: «мамочка», пришедшая следить за порядком, или… Все, Зена, хватит — нервы у тебя не казенные. Спать. Ага, уснешь тут с такими мыслями…

Афины, день рождения Габриель

Сегодня я вскочила до петухов. Тыщу лет уж не задумывалась, как одеваться — но тут особый случай, ага. Я вхожу в ее новую жизнь, встречаю ее новых друзей — и очень надеюсь, что по сравнению с ними не буду выглядеть старой дурой. Да, собственно, хрен бы с ними — как я в море обычно выгляжу, так и к этим желторотым отправлюсь: сапоги до колена, черные кожаные штаны, старый верный меч на поясе — чего еще надо? Черт, да где эта моя старая рубашка — синяя, под цвет глаз? Сама ее себе когда-то сшила — когда поняла, что выглядеть тоже надо уметь. А, да вот же она! Надеюсь, Габи понравится…

До Академии я добралась — да я не знаю когда, но копалась долго. Расчесывалась, блин, как невеста перед свадьбой. Все небо в тучах, мелкий дождик — почти туман. Ну да и черт с ним — я иду к своей малой, мне теперь любая погода в радость. Так, пока она еще должна быть в своей общежитской комнате — вон то, наверно, окно. Даже воздух оттуда ее волосами пахнет. Третий этаж, ага. Абордажная кошка***** пиратских времен, ты лучшая. Но полезай обратно в суму, давай. Да, комната точно та.

Дрыхнет пока малая. Вдох… Выдох… Спокойно, Зена, спокойно… Вон лучше подними одеяло с пола — а то простынет ведь Габи на самую свою днюху, при такой-то погоде да при окне нараспашку. Вот, молодец. А теперь можешь и посмотреть… Черт, она еще красивее стала. Как мое сердце колотится — за пару миль, наверно, слышно.

Не, тихо входить меня в детстве не учили. Теперь ей, наверно, море снится, со всякими звуками и грохотом — а что, в парочке средненьких штормов мы с ней успели уже побывать, так этой мелкой даже понравилось.

— Вставай уже, соня, на уроки на свои опоздаешь, — услышала и вскочила, и первым делом одеяло на грудь натянула, ага. Увидела меня. Ее лицо — это надо видеть… Обняла, повалила меня на кровать, целует лицо. Хочу ее с днюхой поздравить, а не могу — смеюсь. Это такая встреча, когда и разлука вдруг забывается — будто ее и не было. Вон как глазищи моей мелкой горят…

Стук в дверь.

— Зен, я открою.

В комнату вваливаются четыре пацана лет пятнадцати.

— Габриель, ты уже? — начал один из них, только вот так и не закончил. Смотрит теперь квадратными глазами: что, мол, у Габриель в кровати делает взрослая тетка явно моряцкого вида, да еще и с мечом на поясе? И как она вообще сюда попала? Ладно, шок прошел — теперь галдеть начинают:

— Габи, к тебе тут кто-то в окно забрался, мы типа снаружи видели… А, так это она и есть?

Дошло, поздравляю. Ну а мелкой теперь остается только знакомить нас. Никогда меня не интересовали мальчишки такого возраста, и даже юнги на корабль мне сейчас не нужны — но эти четверо сейчас явно заботились о Габи. Так что, Зена, улыбайся и не пугай детей. Хотя, похоже, таки побаиваются они меня. В общем, убедились, что все в порядке, вручили ей букет цветов каких-то — отправив одного вниз сначала, пока мою малую спасать бежали, букет на вахте забыли, видимо, — поздравили ее с днюхой и свалили******.

— Ну, — говорю: — Это было нечто.

— Никогда мои днюхи так весело не начинались, серьезно, — а кто бы сомневался, малая?

Молчим. Держимся за руки, сидя на краешке ее общажной кровати. Что у нее рука такая горячая? И сердце у нее вон колотится — или это у меня? Черт, раньше такого не было. Страшновато даже — вот только инфаркта мне тут и не хватало…

— Зен, — шепчет Габи мне на ухо: — Ты ведь тоже все это чувствуешь?

— Да, — шепчу ей в ответ, наклоняясь над кроватью. Габи зовет меня по имени. Сердце пропускает удар. Одновременно смотрим друг другу в глаза. Любовь, блин… как булавой по ребрам — а уж я-то знаю, что это такое. — Я люблю тебя больше, чем вообще когда-нибудь кого-то любила, — смотрю ей в самые глаза.

— Зен, — шепчет она: — Мы же поэтому сейчас целовались?

— Ну да, — в жизни не чувствовала себя настолько уверенной.

Смотрю ей в лицо, сама сейчас — серьезнее некуда. Габи придвигается ближе, наши ноги соприкасаются. Все еще держит мою руку, которая теперь на ее бедре. Смотрит на костяшки моих пальцев — сбитые, боксерский турнир с командой. Наклоняемся друг к другу, наши губы встречаются. Первый взаимный поцелуй — дрожит, словно пламя на ветру. Ее горячие губы… сколько мы уже так целуемся? Больше страсти — сама себе говорю, — никакая ты ей не мамочка… Теперь уже держу обе ее руки между ее коленей — и мой язык сплетается с ее языком. Дрожит моя мелкая — окно закрыть, что ли, а? Да не, не от этого это вовсе… Я уплываю куда-то в небо…

— Зен, я хочу быть с тобой всегда, — шепчет моя малая.

Ну да, плеснула масла в огонь. Обнимаю ее, прижимаю к себе, чувствую ее дыхание на своей шее. Боги мои…

— Ты не бросишь меня? — спрашивает.

— Никогда, — да я лучше сама утоплюсь, чем ее бросать.

Сердце стучит как не знаю что, и у нее, видно, тоже. Смотрим друг на друга пару мгновений. Такого я не планировала. Черт, это ж мое первое признание в любви. В смысле — в любви, а не в желании трахнуть. Поздравляю, Зен… Я не хочу на нее давить. Не хочу торопить события. И снова я — та мелкая пацанка у мамкиной таверны, и не знаю я, что тут делать. Просто не знаю. Мы договорились, что вернемся к поцелуям потом. А пока — вперед, навстречу новому дню.

Темное небо, деревья шелестят на влажном ветру. Гроза надвигается, явно и лить будет будь здоров. Но это же Афины, тут всегда найдется где спрятаться. Видела я уже эти улицы много раз — но теперь вот иду по ним за руку с моей Габи. Да с Габи везде в тысячу раз лучше — наверно, так. Нет — только там, где ей хорошо, а мне не нужно за нее волноваться. Как здесь и сейчас, ага. И тепло ее руки в моей руке — совершенно правильно.

Блеснуло где-то вдали — грома долго нет.

Начинается дождь, и Габин зеленый топ покрывается темными крапинками.

— Ну что, алмазная донна, прячемся от дождя? — спрашиваю малую.

Габи смотрит на меня и смеется. Все вон бегут от дождя спасаться, а мы стоим среди улицы, держимся за руки и смотрим в глаза друг другу. Не, все-таки начинает лить — и только теперь моя мелкая обращает внимание на небо и начинает искать какое-нибудь дерево. Привстает на цыпочки, прижимается своими мокрыми губами к моим, а потом бежит к ближней таверне и тянет меня за руку за собой.

Таверна эта — маленький домик между двумя многоэтажками, мы тут — единственные посетители. Барная стойка, стулья — да и все, собственно. Мы устроились поближе к окну. Пьем вино, болтаем, время идет… Где-то рядом кто-то играет на флейте, и музыка плывет в свежем после дождя воздухе. Вдруг Габи протягивает мне руку — и мы кружимся по этой старой таверне, где уж лет двадцать никто, наверно, не танцевал. Вино и музыка, да. И запах ее волос. Старая хозяйка таверны смотрит на нас квадратными глазами — а потом улыбается, молодость, наверно, вспоминает… Эх, не знает она, кто тут со мной кружится — моя Габи, мое, блин, хорошее создание. Моя принцесса капитанского мостика и королева штурманской рубки. Музыка стихла, а мы так и стоим, не разнимая рук. Я просто не хочу ее отпускать.

— Во сколько там эта наша вечеринка?

— Да уж час назад, наверно, началась, — отвечает Габи, ее теплые ладони у меня на спине.

— Ну что, пошли?

Боги, куда я попала?! Это дурдом… Таверна полна народу, все знают мою малую, каждый хочет ее поздравить или рассказать про нее смешную историю. Габи ведет меня за руку, все как всегда — вот только чего же мне так паршиво? А еще, блин, хочется обнять ее прямо тут… Как я себя вообще раньше в руках держала?

Краем глаза замечаю — все ее друзья уже занимаются своими делами, от нас отстали. Малая им, видимо, показала: отвяньте, мол, дайте спокойно поговорить. Не, молодец она… Только чего вон тот улыбается из-за столика у окна? Что она им про меня сказала? Вечные боги…

— Сколько еще? — шепчу ей в самое ухо.

— А почему ты спрашиваешь? — тоже шепотом, а в глазах дьяволята прыгают…

— Ну… подарков я тебе привезла, — черт, я что, заикаюсь? Подарки, да.

— Это каких таких? — улыбается. Черт, эта мелкая флиртует со мной!

Смотрю на нее серьезнее некуда и капитанским голосом говорю:

— Тебе понравятся. И моя комната на постоялом дворе, наверно, тоже.

Да не слышат они ничего, ее одногруппники, вон, слушают какого-то слепого певца, дела им до нас нет.

— Тогда сбежим отсюда? — и тянет меня за руку, к черному ходу. А свежо на улице, да…

И ветер с моря — а эти хай остаются там. Чапаем через полгорода на мой постоялый двор — ну а куда спешить? Малая показывает мне всякие места по дороге, свои Афины: вот тут она перья покупает всегда, а вот тут продаются лучшие в Афинах сосиски.

— Когда же ты учиться-то успеваешь, а?

Вот, правильно, нефиг такое спрашивать — получаю дружеский подзатыльник, за излишнее любопытство. Обнимаю ее за плечи, дальше идем.

Малой понравилась моя комната — а я вот не знаю, как-то расфуфырено слишком. Вором тут себя чувствуешь, влезшим в окно к какому-то богачу. Все не так и не то какое-то. Хочу на свой корабль — да он в Пирее, шесть миль верхом…

— Странно это как-то, — говорю.

— Да не, нормально, — отвечает Габи: — Я снова с тобой, это главное.

Подходит, берет меня за руку. Целует в губы. Я таю…

— Ты же хотела этого, Зен? — шепчет мне в ухо.

— Да, — отвечаю тоже шепотом, прижимаю ее к себе, углубляю поцелуй. Ее руки у меня под рубашкой. Окно, что ль, открыто? Да не, мне холодно не от этого. Касается губами моего уха.

— Ты же ждала меня, да? — шепчет, ее руки уже спустились к животу.

— Конечно, — мне слишком хорошо, заставляю себя не отстраниться. Прикусывает мочку.

— Я тоже, — шепчет уже мне в губы, целует. — Это было легко.

— Легко, — отвечаю, а она целует меня в живот. Так, Зена, только не падать… Ну тут и морозильник… Да нет, конечно, — кому я вру? — Помедленнее, малая.

Выпрямилась, смотрит мне в глаза. Улыбается — Афродита и рядом не стояла…

— Серьезно? — не верит.

— Габи, когда я тебя увидела в том порту — я уже тогда, блин, все поняла. Мне нужна только ты, понимаешь? И как девушка тоже. Только… давай помедленнее?

Да она вон и так все знает — по глазам видно. И явно хочет спать со мной не как раньше. Все ж хорошо — так куда лошадей-то гнать? Улыбается своей озорной улыбкой, а я снова целую ее, мои руки в ее волосах…

А потом мы вынесли из комнаты на балкон этот огроменный диван, лежим вон теперь в обнимку, пьем вино да смотрим на звезды. Открыли ее подарки, болтаем обо всем на свете — да, и о том, о чем никогда не говорили друг с другом раньше. Все изменилось теперь — и в то же время все так же, вот такой парадокс. Так должно было быть — и вообще так было всегда, с самого начала. Не, не могу я этого описать — вон малая пусть занимается, если тоже чувствует это все. Да ставлю свой корабль, что чувствует! Для нее это — первая любовь. И для меня, выходит, тоже, ага. Да, верно — раньше такого не было…

— Зен, а как ты поняла-то — тогда, в порту?

— Ну… поняла, и все.

— И все?

— Ну, еще орел над тобой кружил — а ты не заметила? — показываю рукой, как он круги описывал.

— А как он выглядел?

И спокойная, главное, такая — ест себе вишни, косточки в соседский палисадник кидает, там теперь лес вишневого дичка будет.

— Ну… темный такой, большой. С белым хвостом*******, — да, такие над морем часто летают. Молодец, Зен. Потом будешь детям про капусту рассказывать…

— Серьезно?

— Нет, блин, зеленый дракон в фиолетовую крапинку… Да не, малая, ты ж сама таких орлов потом видела — помнишь, когда мы в Гермонассе зимой стояли, ты еще спрашивала, что их так много тут? Вот такой над тобой и был.

— А знаешь, я верю. Значит, меня послал тебе Зевс.

— Походу так.

— Это так романтично…

— А ты говорила — земля под тобой качнулась тогда…

— Ну… это чтоб ты меня домой не отправила.

— Ремня тебе надо, — смеюсь.

Прижимается ко мне, обнимаю ее крепче. Что у нее руки-то холодные такие? Смотрим на звезды, молчим.

— А в море небо другое, — говорит она.

— Да?

— Ну не знаю… Больше оно там, вот. Может, потому что сравнивать его не с чем.

— Может, — отвечаю и смотрю на нее.

— Да, Зен, я должна тебе кое-что сказать. Пошли они, те Афины…

— И что это значит?

— Что я хочу быть с тобой. Ты вот завтра в море уйдешь — и я с тобой тоже. Не, тут весело, конечно, — но с тобой мне лучше, ты понимаешь? — и в самое мое ухо шепчет: — С тобой лучше всего.

— А как же учеба и профессия барда? Нефиг мечтами-то жертвовать ради такой как я.

— Зенка-Зенка… Да ты ж сама хочешь, чтоб я была с тобой в море, на нашем корабле. Признай ты это уже!

— Ну да, хочу, — отвечаю. — Ты не представляешь, как сильно. Паршиво мне без тебя, малая. Только вот как быть с твоей учебой?

— Ну, ребята будут мне лекции присылать. И на экзамены буду приезжать раз в полгода, на недельку всего********.

— Да, ты все уже обдумала.

— С первого дня здесь.

— Ну точно ремня заработала, — деремся в шутку, как двухмесячные щенки, целуемся и смеемся.

— Да, так чем же ты хочешь заниматься-то… когда вырастешь?

— Ну… Во-первых, быть бардом. Путешествовать по свету, слушать чужие истории и рассказывать свои. Да мы уже так и делаем, Зен — только потом я, может, буду еще и по суше ездить иногда. А еще — учить девочек писательству. Можно даже школу целую открыть — чтоб девочки могли учиться тому, чему их обычно никто не учит.

— Драться на мечах, например.

— Конечно. А еще истории и медицине. И механике. Или можем сами медицину изучить — и откроем больницу где-нибудь на Танаисе или в Ливии. И ты тоже, Зен, будешь со мной лечить дикарей, понятно? А еще я хочу предсказывать судьбу…

— Звучит заманчиво, — говорю и переворачиваюсь, укладываясь ей на живот. — Если мы все это будем вместе делать.

— Так это ж главное, чтобы вместе, — целует меня.

— А ты чем хочешь заниматься, Зен?

Я знала, что она спросит. И отвечаю — единственное, на что сейчас хватает моих мозгов:

— Помогать людям. И быть с тобой.

— Это лучший ответ, — и снова меня целует.

— Лучше, чем править миром? — спрашиваю.

— Намного.

А неплохо я выспалась все-таки. Правда, мы с Габи так на балконе и отрубились. Вон она — сопит в обе дырочки у меня под боком. Не такая уж она теперь и малая… А день будет жарким, явно. Чего это я вспотела-то вся? Парит тут как в бане после вчерашнего ливня — может, от этого? Да непонятно… Голова от вчерашнего идет кругом. В первый раз за все это время я в кои-то веки не осаживаю себя. Не убеждаю себя, что она ребенок. И прижимаюсь к ней вся, и это лучше вообще всего.

Габи потягивается в моих объятиях, мурлычет прямо мне в нос:

— М-м-м, Зен… — не проснувшимся голосом, да: — Согрей меня…

Прижимаюсь к ней, кладу руку ей на грудь. Не так быстро, Габи, попридержи коней… Так она меня и послушалась… Поворачивается в моих объятиях, лицом ко мне. Целуемся так, будто сто лет друг друга не видели. С моих губ срывается ее имя. А внизу просыпается город: люди идут по делам, здороваются друг с другом, на базарной площади торговцы ставят свои палатки, ржут кони, дети бегут учиться… «Суета сует», как говорил какой-то философ… А мы — на острове, мы видим только друг друга. Ее губы на моей шее, ее руки расстегивают мою рубашку. Сердце колотится так, будто я нырнула в ледяное горное озеро.

— Габи…

Чуть отстраняется и смотрит на меня, улыбаясь:

— Что такое?

— Что-то я боюсь…

— Чего?

— Не надо об этом.

— Жаль. У тебя нет выбора, — и снова эта ее улыбка, и смотрит на меня так, как старшая сестра — на мелкого пацаненка, который в воду прыгать боится или еще чего. Эй, малая, я тебя старше на десять лет…

— А лучше б сказала. Я б тебе помогла.

Смеется, обнимает меня и шепчет в самое ухо:

— Ты боишься отдать мне ту часть себя, которая еще не моя. Сердце отдала, душу тоже — осталось тело. Маленькая глупая Зена… Я ж никуда не денусь…

— Откуда ты?..

— Зен, да я сама это же чувствую. Только ты не веришь, что я не уйду, когда повзрослею. А я не уйду. Ты моя Полярная звезда, Зен. Только ты — понимаешь?

— И ты — свою рубашку на меня?

— Да. Зена и Габи, найди десять отличий. Я же права?

— Походу.

Не могу я ей сказать про этого Юльку Цезаря — а почему, и сама не знаю. Последним он был, спала я с ним, а потом… Когда я узнала, что он меня хотел тогда повесить на крест — что-то во мне умерло… Вера в людей, наверно. Дурой я набитой была — вот и чуть не попалась тогда ему. А теперь уже ни во что не верю. Чем больше доверяешь — тем страшнее потом предательство. Знаю я теперь это… А вот тебе, малая, пока не надо б этого знать…

— Если твой последний любовник оказался засранцем — я-то в чем виновата, а? — и улыбается, сидя на моем животе.

— А ты не ведьмочка, Габи? Просто признайся, я-то тебя не выдам.

Наклоняется, целует мою шею. И руки держит — чтобы не рыпалась.

— Не-а, мне до ведьмочки далеко. Я просто тебя знаю, — целует. — А классный день. Чувствуешь — солнце греет?

Все, что я могу — мурлыкать и от солнечного тепла, и оттого, что ее бедро спокойно касается моих.

— Отличная погода, да? И нам вот тут хорошо. Я просто вижу твои чувства, всегда, — и трется об меня животом. — Я люблю тебя, Зен. Будь моей, хорошо?

Птицы поют, город шумит внизу, а здесь вот — Габи, моя Габи. Освобождаю руки, обнимаю ее, касаюсь ее везде. Мое тело отвечает на ее прикосновения, на медленный настойчивый ритм внизу живота. Мне хорошо. Я поддаюсь наслаждению и уплываю. Я готова все бросить к чертовой матери, только чтобы всегда касаться ее вот так. Никогда б не поверила, что я еще на это способна. Она отстранилась, открываю глаза. Да вон моя Габи, рубашку через голову стягивает. Смотрит на меня, улыбается, и солнце тоже улыбается из-за ее плеча.

— А я и есть твоя, Габи, — если не слышно, пусть по губам читает, я уже давно ее научила. Мои руки скользят вверх, к ее груди. В ее глазах загорается огонек. Раньше еще были границы — ну а теперь удила закушены…

— Раздевайся давай, моя, — смеется. Да пожалуйста… Одежда валяется на полу, мы переплелись как… не знаю кто. Черт, да что же холодно так? Попридержать коней уже не получится…

Смотрю ей в глаза, говорю — как клянусь стигийскими водами:

— Я люблю тебя, Габи.

И она верит — без вопросов, «без аннексий и контрибуций». Закрывает глаза, теснее прижимается ко мне. Ускоряю ритм, тормоза давно уже сорваны. Бешеная гонка, прикосновения и поцелуи. Касается рукой моей щеки — а там слезы, впервые лет за десять уж точно.

— Ты плачешь? — и смотрит мне в глаза, и не убирает руку.

— Это все слишком хорошо.

— Обещаю — я никуда не денусь, — поцелуй. — И уж точно не попытаюсь тебя распять.

Ну что же — пьеса должна продолжаться, так ведь? Вот и продолжается — хвала Афродите. А потом — мы лежим в обнимку, а я пытаюсь не засмеяться в голос.

— Зен, а над кем из нас ты смеешься?

— Да над собой — дура я набитая…

— Да никакая ты не дура — у всех свои заморочки, Зен, — целует меня в шею, мурлычет и трется носом. — Ну что, это было не так уж плохо?

— Это было божественно, — отвечаю.

— Ага.

День в разгаре. Габи в Академии собирает вещи, а я так сумку, считай, и не разбирала. От нечего делать рисую Габин портрет — ну, какой она сегодня утром была. Боги мои, разбудите меня уже, что ли? Слишком хорошо это все, не бывает так… А впрочем — что изменилось-то? Мир остался каким и был, изменилась я. Благодаря вот этой вот Габи — я просто перестала бояться. Я вижу ее любовь — и верю в нее.

Две недели спустя, в море

Все снова по-старому — но кое-что изменилось. Как и раньше — мы обе работаем: Габи пишет свои истории, я вон планирую за Мелькартовы столбы махнуть ближе к осени, и рыбачим мы точно так же… Только вот по ночам — кое-кто получает капитанское тело. А как же иначе? И даже просто знать, что она на нашем корабле — это уже для меня огромная радость. А что там было когда-то — таким бурьяном зарастает, не продерешься. И еще я знаю — когда-нибудь я обязательно сойду с корабля в гавани городка Амфиполис, зайду в одну из старых таверн в порту и просто скажу: «Прости меня, мам». А потом — как в детстве — буду снимать ложкой пенку с согретого ею молока и есть эту пенку, и все будет хорошо. А Юлька Цезарь — да хрен с ним, с мелким засранцем. Что там с ним сейчас — меня не волнует, у меня Габи есть. Награждать меня богам не за что — но вот покой я нашла, закончились мои бури.

А вчера за ужином мы с Габи что-то разговорились про колдунов, и я ей говорю: бывают такие, что просто мыслью факел могут зажечь или еще чего, стрелу там в сторону отвести.

— А вот почему они так могут — это же интересно… — протянула Габи. И глазами мне как будто говорит: «Ну, у меня тут есть мысля, и мы обе знаем, что ты все равно сделаешь по-моему».

— И? — отпиваю вина и улыбаюсь. И ведь права она — сделаю, куда же я денусь?

Заговорщицки так наклоняется ко мне и говорит:

— Я тут слышала, в Китае женщина одна есть, фаворитка императора тамошнего. Так вот говорят — она знает многое, и много чего умеет, и заколдовать может кого угодно. А давай поедем туда и познакомимся с ней, м? — и уже серьезнее добавляет: —Зен, что ты об этом думаешь?

— Ну… звучит заманчиво. Даже интересней, чем охотиться на крокодилов на Ниле, — а сама прикидываю, как же мы туда добираться будем…

Морем в Китай — никто ж еще не ходил, по-моему…

А потом ночью — Габи смотрит на меня своими зелеными глазами, и я тону в них, и растворяюсь в своей любви. Лежим в обнимку, слушаем шум моря.

— А ведь тогда, в порту — я ведь кем угодно оказаться могла, — шепчу ей на ухо.

— Я знаю.

— А я тебе не рассказывала, почему мы тогда в том порту остановились, м?

— Не-а. А что? — улыбаемся обе.

— Ну, вина тогда купить надо было, и игральные карты команда растеряла. Так вот…

Габи смеется:

— Пираты без вина и игральных карт?! Представляю… Как ты тогда вообще меня заметила, а? При эдакой катастрофе?

— Но заметила же…

Габи встает и наливает нам вина. Чокаемся, смеемся.

— За вино и игральные карты, — говорит Габи.

— За нас, — отвечаю: — За то, что мы вместе, вот!

За бортом шумит море, корабль идет в Китай. А рядом со мной сопит в обе дырочки мое счастье.

И я счастлива — просто счастлива, черт меня побери!

«Кто книгу прочел, пусть вина поставит,
А коли нет денег, закладывай платье».

________________________________________
*Про «щенка под боком у мамки» украдено вот отсюда: http://ficbook.net/readfic/402813 . Авторское право? Не-а, не слышала…
**Про «вора и пирата» формулировка — © Рафаэль Сабатини, «Одиссея капитана Блада», не помню чей перевод.
***Как для бывших пиратов, «домой» для них могло означать прежде всего Киликию (юго-восток современной Турции) или Крит. «<…> базой пиратов была горная область Киликия с её крепостями; базами пиратов служили также острова, особенно Крит. Римское пиратство особенно расцвело после того, как Митридат VI Евпатор заключил союз с киликийскими пиратами, направленный против Рима. В эту эпоху среди жертв пиратов оказался, в частности, молодой Юлий Цезарь». См.

****
«Море четвертый день глухо гудит у дамбы.
Отложи свою книгу, возьми иглу;
штопай мое белье, не зажигая лампы:
от золота волос
светло в углу».
(Иосиф Бродский, «Октябрьская песня», 1971, http://www.litmir.net/br/?b=243&p=131 ).
Хотя, может, это Габриель Потедийская на Иосифа Бродского повлияла? :3
*****Аборда́жная ко́шка — приспособление, применявшееся на флоте для абордажного боя.
Представляет собой штурмовой якорь на цепях или канате, забрасываемый на вражеское судно при абордаже, а также на стену крепости (укрепления) при штурме. Изготовляется из металла и имеет, как правило, от двух до пяти заострённых и загнутых рогов (лап), скреплённых вместе. Для того, чтобы противник не смог освободиться от закинутых абордажных кошек, крючья их затачиваются по типу гарпуна. Позволяет вначале сблизить, а после и сцепить при атаке нападающий корабль с атакуемым, с последующим переходом штурмовой группы на осаждаемый корабль и вступить с экипажем неприятеля в рукопашную схватку с использованием холодного и огнестрельного оружия.
©

. А вот так она выглядит:

Я понимаю, что анахронизм — но не больший, чем сама Афинская академия бардов, которая на самом деле расположена по адресу: Россия, Москва, Тверской бульвар 25. Думаю, создатели сериала списали ее с Литинститута, он же булгаковский «Дом Грибоедова».
******В оригинале этот эпизод выглядел немного иначе, но спать в общаге при НЕЗАПЕРТОЙ двери можно только в трех случаях: 1. если Вы — наивный идиот, не понимающий, что люди воруют; 2. если Вы — Диоген, у которого нечего воровать; и 3. если вчера вечером Вы были слишком пьяны, чтобы запереть дверь. Ни один из этих трех случаев к Габи не применим.
*******В оригинале никаких орлов вообще не было, а было что-то совершенно нереалистичное, как будто Зена галлюцинировала, впервые увидев Габи. Поэтому орла в рассказ Зены ввожу сама, это ж птица Зевса у древних греков. Причем, раз дело у моря, то «классического» беркута тут быть не может, зато может быть орлан-белохвост, который любит рыбу и поэтому часто живет именно у моря, в том числе в Греции. Его описание и даю, по Википедии . В «Списке птиц Греции».
Гермонасса — древнегреческая колония на восточном берегу Керченского пролива. Выбрана просто потому, что орланы-белохвосты в этом регионе зимуют. Простым наложениемhttp://commons.wikimedia.org/wiki....lang=ru " rel="nofollow" target="_blank"> 2 карт
******** Естественно, никакой заочки тогда быть не могло по определению. Так что Габи ее изобрела. :3




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:36 | Сообщение # 4
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
АТИЧНАЯ МАТЧАСТЬ, от переводчика
Устала постоянно сноски с пересчетом ставить и с географией, поэтому вешаю этот справочный перечень отдельной главой, чтоб он всегда был в самом конце фанфика. Итак:

ДРЕВНЕРИМСКИЕ ЕДИНИЦЫ ДЛИНЫ
1 римская миля (милларий) = 1 598 метров
1 римский дюйм = 2,663 см.
1 кубит = 0,4793 метра.

ДРЕВНЕРИМСКИЕ ЕДИНИЦЫ МАССЫ
1 мина = 0,5434 кг

ДРЕВНЕРИМСКИЕ ЕДИНИЦЫ ОБЪЕМА
1 модий = 8,704 литра

ВАЛЮТА (по «Эдикту Диоклетиана о ценах», 301 год н.э.)
1 денарий (динар) — это стоимость одного куриного яйца, за 100 динаров можно было купить 1 модий (см. выше) пшеницы.
Подробнее см здесь.

Тетрадрахма значительно дороже — учитывая, что за 30 тетрадрахм продали булгаковского Иешуа.

Вроде пока хватит. Потом, может, списочек пополняться будет. Все значения (кроме цен) взяты с http://www.convert-me.com/ru/.

ГЕОГРАФИЯ

Танаис — нынешний Дон. Задворки тогдашнего мира, как для нас Центральная Африка.

Ливия там же и осталась, где была. Тоже тот еще медвежий угол для тех времен.

Утика — город в Римской Северной Африке, в нынешнем Тунисе. Смешанное римско-пунийское население, пунийский диалект финикийского языка для большинства родной, но латынь на уровне «второго родного». Ну как в Украине русский язык, так там латынь.

Гермонасса — древнегреческая колония примерно на месте нынешней Тамани.

Галльский язык отличался от латыни примерно как украинский от русского. Галлы свободно понимали перехваченные ими донесения Цезаря на латыни, поэтому ему пришлось писать донесения на греческом.

Ольвия — древнегреческая колония в нынешней Николаевской области, Украина.

Пирей — «морские ворота» Афин, крупный порт.

Реальный Амфиполис существует до сих пор и является портом.

Среднее море — Средиземное, сделала тупо кальку с его названия на иврите.

Офир — легендарная страна типа позднейшего Эльдорадо. Скорее всего, находилась в Восточной Африке. Туда плавали финикийцы.

Шеба — нынешний Йемен.

Аравия — где была, там и осталась.

Мелькартовы столбы — Гибралтарский пролив, финикийское и карфагенское название. Пунийский язык, если что, существовал до VII века н.э. (http://en.wikipedia.org/wiki/Punic_language ).

Аналог нынешнего Суэцкого канала в описываемую эпоху (I век до н. э.) существовал. Он был прорыт персидским царем Дарием I между Нилом и Красным морем около 500 года до н. э. Явно существовал, как минимум, до эпохи римского императора Траяна, а это уже н.э.

ПРОЧЕЕ
Клятвы стигийскими водами — обязательны даже для богов Олимпа. Именно ими поклялся Фаэтону его отец Гелиос, бог солнца.

Инсула — римская многоэтажка, по этажности вроде наших хрущовок.

Сосиски в Древней Греции были, и — как и сейчас — были дешевле нормального мяса.

В ведьм древние греки верили, а кто не верит мне — идет читать апулеевского «Золотого осла».

«Кто книгу прочел, пусть вина поставит,
А коли нет денег, закладывай платье» — это цитата из «Песни о моем Сиде» (перевод Ю. Корнеева, строки 3734-3735). Не античное произведение, понятно, но мне просто сама фраза понравилась. В оригинале у Голдман было , как правило, просто «The End».




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
Форум » Фан-творчество » Фанфикшн » «Лучше, чем править миром », рассказ Джулии Ноэль Голдман (Переводчик: pooryorick)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх страницы

Вниз страницы