[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Фан-творчество » Фанфикшн » "Габриэль отвечает на вопросы" Автор: NaToth (Зена, Габриэль ,G ,Джен, Ангст, Юмор, Драма, Фэнтези, Психол)
"Габриэль отвечает на вопросы" Автор: NaToth
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:45 | Сообщение # 1
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Габриэль отвечает на вопросы


Автор: NaToth
Основные персонажи: Зена (Ксена), Габриэль (Габриэлла, Габи)
Рейтинг: G
Жанры: Джен, Ангст, Юмор, Драма, Фэнтези, Психология, Философия, Повседневность, POV
Размер: Драббл
Статус: закончен
Описание: Если бы Габриэль задавали вопросы, как бы она ответила?
Примечания автора: цикл драбблов, в которых персонаж отвечает на вопросы.
Фики старые, просто обнаружила, что не выкладывала их здесь.

Разрешение на публикацию получено
 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:46 | Сообщение # 2
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Любимый учитель
Вопрос: Расскажите о вашем любимом учителе.

У меня было много учителей. Правда, некоторые из них даже не подозревали, что я была их ученицей. Как такое может быть? Да очень просто: я училась на их примере. Просто слушала и запоминала все то, что говорят те или иные люди. Память у меня всегда была хорошая.
Но если говорить о любимых учителях, то их было всего двое.
Первого звали Фотиос, и он был обычным странствующим сказителем. Я увидела его на ярмарке, когда мне было десять лет, и его истории настолько поразили меня, что я захотела выучить все, что он знал. Боюсь, я была несколько... назойливым ребенком, но мое любопытство было удовлетворено. Фотиос понравился жителям Потейдии, поэтому жил в нашей деревне почти два месяца, и за это время я многому научилась от него. Мифы, песни, легенды, поэмы и эпосы — я готова была слушать его круглосуточно. Он научил меня основам риторики, и благодаря его урокам я потом смогла рассказывать мои собственные истории более вдохновенно и красочно. Не думаю, конечно, что Лила или Пердикас были в восторге... но я была счастлива.
Рано или поздно все хорошее заканчивается, и однажды мой учитель снова собрался в дорогу. Я хотела пойти с ним, но он сказал, что такой маленькой девочке негоже бродяжничать... более того, он пообещал навещать меня. И я осталась. Фотиос сдержал обещание и по крайней мере раз в год приезжал в Потейдию на большую ярмарку, чтобы поведать нам новую историю. Я его обожала. Мы все его любили. Но потом он пропал, и мы до сих пор не знаем, что с ним случилось. Отправился ли он в дальнее странствие, как всегда хотел? Или его сказания пришлись не по душе какому-нибудь капризному правителю?
Прошло много лет, но я до сих пор ловлю себя на мысли о том, что пытаюсь найти его среди толпы, когда мы с Зеной бываем в каком-нибудь городе. Я встречала его учеников, но никто не знает, куда он ушел.
А второй любимый учитель это, конечно, Зена. Хотя мы путешествуем вместе уже несколько лет, она продолжает удивлять меня широтой познаний. Иногда мне кажется, что она знает все обо всем. Когда мы только начали наше путешествие, я была наивной деревенской девчонкой, у которой было весьма высокое мнение о собственных достоинствах и знаниях. Но наблюдая за Зеной, я поняла, что знаю очень мало. Зена — это тот вид учителя, которому не обязательно что-то показывать или говорить, чтобы научить кого-либо. Она сама, одним своим примером может дать многое. Собственно, это был мой основной способ обретения знаний в первый год нашего знакомства. Я слушала ее рассказы (когда она была в настроении поговорить), наблюдала за ее движениями, пыталась их повторить.
Хотя я удрала из дома, чтобы стать великим воином, постепенно я поняла, что Зена учит меня всему, кроме этого. Она научила меня разжигать огонь из мокрого хвороста под проливным дождем, она научила меня ловить рыбу и стрелять из лука, научила меня слушать тишину и предвидеть действия противника. Сначала я не понимала, зачем мне все эти мелочи, я просто хотела научиться владеть мечом, так же как она, но теперь, кажется, понимаю ее способ и преклоняюсь перед ее мудростью.
Если Зена смогла дать мне так много одним своим примером, каких высот я смогу достичь, если она вздумает дать мне настоящий урок?




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:46 | Сообщение # 3
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Предназначение
Вопрос: в чем ваше предназначение?

Предназначение... Я всегда верила, что моя цель в этой жизни — разорвать замкнутый круг ненависти. И видят боги, у меня действительно получалось. Я последовала за Зеной, помогла ей измениться. Измениться к лучшему. Она сама неоднократно говорила мне об этом. Я всегда считала, что в нашем мире слишком много насилия, крови, слишком много ненависти. И я полагала, что у меня хватит сил изменить хоть что-нибудь. Я бард, и я видела, как мои истории заставляют людей улыбаться. Я хотела помочь им измениться. Иногда просто достаточно сказать доброе слово вовремя, чтобы человек, которого все считают злодеем, опустил оружие... Я хотела бы стать целительницей... нести людям свет.
Но, боги, я до сих пор не могу понять, почему, почему именно я должна была стать матерью дочери Дахока? За что? Почему? Впрочем, я знаю... Это было мое наказание. Наказание за убийство, которое я совершила. Я убила Меридиан, и сделала это сознательно. Я могла просто оттолкнуть ее от Крафстара. Но я вонзила нож ей в грудь. Я обагрила руки кровью, нарушила свой собственный нерушимый закон. Пошла против своего пути. И судьба наказала меня за это.
Зена пытается винить себя в том, что случилось, но я-то знаю истинную причину. Я предала себя, и Дахок воспользовался этим. Для меня все изменилось навсегда, но я могу предостеречь других людей от подобных ошибок. Пожалуйста, никогда не пытайтесь идти против собственного сердца. Ничего, кроме боли и разочарований это вам не принесет...




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:46 | Сообщение # 4
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Обман
Вопрос: обман

Не люблю слово "обман". И себя обманщицей не считаю, хотя, конечно, не могу сказать, что всегда говорила только правду. Поймите меня правильно, будучи бардом, я позволяю себе некоторые преувеличения... иногда склонна приукрашивать события... но ведь это нельзя назвать обманом в полном смысле этого слова? Это, скорее, фигура речи... литературный прием. Да, так звучит лучше. К тому же, все, что написано в моих свитках - чистая правда. Которая, может быть, художественно обработана, но я делаю это только для того, чтобы история приобрела лучшее звучание...
Иногда в моих свитках повествуется о хитроумных планах, которые проворачивала Зена. Человек недалекий мог бы назвать эти поступки обманом. Но я предпочитаю другие выражения... например, "гениальный замысел" или "ловкий ход". Иногда нам приходилось умалчивать кое о чем, или блефовать... но только чтобы ввести врага в заблуждение. Ложь во спасение. Помните о таком выражении?
Да что там говорить... наши мифы сплошь описывают разнообразные обманы, совершенные героями и богами. И их поступками восхищаются, они вошли в историю.
Так какими же обманами я могла бы гордиться? Быть может, случай с голодным слепым циклопом, которого я встретила в первый же день, как увязалась за Зеной? Это было нелегко, скажу я вам! Только представьте, что вы - неопытная деревенская девушка, которая впервые отошла от дома так далеко, а тут бац! - вас пытается съесть разъяренный циклоп! Уверена, не каждый из вас сохранил самообладание в такой ситуации. А я смогла заморочить ему голову и уйти целой невредимой. От голодного циклопа! Думаю, я должна гордиться собой.
Потом было много приключений, которые требовали от меня ловкости и смекалки...
Но самым запомнившимся был один случай... то, что произошло тогда, заставило меня задуматься о многом... взглянуть на себя с другой стороны...
Так получилось, что в один прекрасный день Зена не смогла выполнить работу, на которую нанялась. Она была ранена отравленным дротиком во время стычки с разбойниками, и этот яд почти парализовал ее. Я не хочу вспоминать свои ощущения, когда я узнала, насколько плохи наши дела. Деревня, жители которой надеялись на нас, вот-вот подвергнется нападению разбойников, а Зена слаба как котенок и едва может передвигаться. А из защитников остались только я да Салмоней, который и не воин вовсе, а хитрый купец.
И тогда Зена и Салмоней приняли самое дерзкое решение, которое только могло придти нам в голову. Они решили переодеть меня в доспехи Зены, чтобы никто не догадался о том, что она ранена. План был отчаянный, учитывая, что я ничего не умела, даже не знала, с какой стороны подойти к Арго, что уж там говорить о шакраме или размахивании мечом.
Но на карту были поставлены жизни людей... и Зены в том числе. Поэтому я согласилась.
Никогда не думала, что окажусь на месте Зены. Что буду носить ее доспехи, ездить на ее лошади, сжимая ее меч в руке.
Конечно, я мечтала стать воином, как она... но все оказалось совсем не таким, когда я, так сказать, примерила на себя ее жизнь.
Не знаю, что повлияло больше - ощущение опасности, страх потерять все... но я действительно на какой-то момент стала другим человеком. Люди говорят, что самый лучший обман - это тот, в который ты веришь. И я поверила. Это случилось не сразу, это произошло, когда я осознала, что яд смертелен, что моя подруга, самый дорогой человек в моей жизни, умирает... Тогда я поняла, что могу остаться в этом облике на более долгое время... гораздо дольше, чем я рассчитывала... быть может, навсегда. И, быть может, в этом и заключалось бы мое истинное призвание – продолжить дело Зены...
Я вспомнила наши легенды о бессмертных героях... и, кажется, поняла, как именно они получают свое бессмертие...
Я не была готова... но к таким вещам нельзя подготовиться заранее... они падают тебе на голову, и ты или выживаешь, или ломаешься...
Конечно, наш блеф быстро раскусили, и если бы не Зена, мне пришлось бы туго...
Но кое-что я поняла... поняла, что совсем не знаю себя... ту личность, что скрывается внутри, ту, что проснулась во мне тогда, когда я примерила доспех Зены, когда я взяла ее оружие...
Арго разглядела ее раньше меня... и впервые послушалась моего приказа...




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:46 | Сообщение # 5
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
О бессоннице
Вопрос: мучает ли вас бессонница?
Вообще-то, я сплю крепко. Иногда – даже слишком крепко. Помнится, как-то утром на нас с Зеной напали разбойники, шум стоял, грохот, крик... а я спала без задних ног и проснулась только после того, как Зена на меня плеснула водой из фляги. Не знаю, гордиться такой способностью или нет... уж лучше бы я проснулась тогда, возможно, мне бы удалось спасти любимую сковородку от печальной участи. Зена у нас виртуоз и импровизатор, обожает драться с использованием подручных средств. Вот и схватила то, что лежало ближе к ней.
Ладно, не буду вспоминать о сковородке. Я пообещала Зене, что эта тема закрыта.
Иногда, конечно, трудно уснуть, особенно после каких-нибудь треволнений. Тогда меня тянет поболтать, и если Зена не останавливает меня, то я могу говорить до утра. Впрочем, тот факт, что Зена не перебивает меня, еще не означает, что она слушает то, что я говорю. Скорее всего, она просто уснула под мое бормотание. Такое часто случалось в первые месяцы наших совместных странствий. Потом, осознав, что разговаривать со спящей Зеной – это не самый лучший способ провести ночь, я стала записывать все свои мысли в свитки.
Творческая бессонница – это удивительно приятная вещь. Так уж получилось, что время на записывание историй можно выкроить только вечером, на привале, а начав свиток, я обычно увлекаюсь... так что могу сидеть, вооружившись пером и чернилами, до рассвета. Но после этого чувствую только прилив сил.
Честное слово, лучше вовсе не спать, но записать новую историю, чем лежать, ворочаясь с боку на бок всю ночь, обдумывая ее.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:46 | Сообщение # 6
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Про танцы, или Запретный плод сладок
Вопрос: любите ли вы танцевать?
Признаюсь честно, никогда не считала себя хорошей танцовщицей. Это повелось еще с детства, когда я была самой неуклюжей девочкой в Потейдии. По крайней мере, мне так казалось. Слышали, небось, пословицу про медведя, наступившего на ухо? Кому-то медведь наступает на уши, а мне, видимо, он отдавил обе ноги. Бабушка моя выражалась еще язвительнее, она постоянно приговаривала, что я родилась с двумя левыми ногами. И, к сожалению, это было еще мягко сказано. Я умудрялась постоянно сбиваться с ритма, мешая другим танцевать. Постоянно путала ноги. И успевала отдавить ноги другим танцорам. Так что, когда у нас в Потейдии приходило время всем девушкам танцевать, дабы умилостивить богов, чтобы те даровали нам хороший урожай, старейшины просили, чтобы я в этих хороводах не участвовала...
Не очень лестно выслушивать подобные "комплименты", не так ли? Впору обидеться, но, к счастью, у меня было много других дел, в которых можно было блеснуть своими талантами, так что я просто привыкла к мысли о том, что танцы - это не для меня.
И надо же такому случиться, что мы с Зеной забрели в город Пелеос, где танцы были под строжайшим запретом! В наших странствиях мы видели и более странные вещи, но жители города поклонялись Каллиопе, и я никак не могла уразуметь, как можно совмещать эти две крайности: запрет на танцы и почитание музы, которая им покровительствует?
Не буду вдаваться в подробности, эта история описана в моих свитках.
Но скажу вам, что, как только я узнала о запрете, в меня будто бес вселился. Захотелось танцевать. Как будто что-то носилось в воздухе. Я не могла сдерживаться. Ноги сами шли в пляс, стоило только услышать какой-нибудь ритмичный звук. Воистину, запретный плод сладок!
Муки мои стали нестерпимыми, когда я узнала, что молодежь Пелеоса, снедаемая той же самой лихорадкой, танцует по ночам, втайне от старейшин города, рискуя быть изгнанными за нарушение этого глупого закона.
Действительно, глупо лишать себя такого удовольствия только потому, что город едва не сгорел много лет назад. Тогда мы с Зеной поняли, что судьба не зря забросила нас в этот захолустный городишко... и мы придумали одну хитрую уловку, чтобы выручить бедных ребят.
Ох, это долгая история. Скажу только, никогда еще я не танцевала так вдохновенно, как на площади Пелеоса. Возможно, мне помогала сама Каллиопа. Знаете, как это бывает у богов - иногда они вселяются в тела смертных, чтобы сообщить или показать им что-то очень важное. Конечно, это только мое предположение. Но я не могу объяснить, откуда у меня (да и у Зены тоже) взялась такая прыть...




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:47 | Сообщение # 7
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Маленькие слабости
Вопрос: есть ли у вас маленькие слабости?
Конечно же, они у меня есть. И даже очень много. Наверняка вы сейчас скажете, что это моя любовь к сочинительству или еще что-нибудь в этом роде. Но вы ошибетесь. Мои свитки - это вовсе не маленькая слабость. Это дело всей моей жизни и то, что делает меня сильнее.
А слабости... Ладно, расскажу вам об одной. Думаю, что вы поймете меня.
Я обожаю горячую ванну! И могу нежиться в ней часами. Если бы была такая возможность, наверное, я бы там жила. Когда ты проводишь дни, недели, месяцы в диких лесах, ночуя на голой земле, когда единственное место, где ты можешь умыться - это ледяной ручей, река или лесное озеро, то бочка с прекрасной горячей водой кажется тебе небесным благословением. А если в эту воду добавить немного ароматных масел... что еще нужно страннику для полного счастья?
Полагаю, Зена разделяет эту слабость со мной. И очень часто - в буквальном смысле. Кое-какие сплетники могут чесать свои языки по этому поводу, но причина того, что мы принимаем ванну вместе, весьма банальна. Во-первых, после долгого пути, когда так хочется поскорее смыть дорожную грязь и лечь в настоящую чистую постель, совершенно нет терпения ждать, когда твоя подруга соизволит вылезти из ванны. Во-вторых, вода будет уже остывшей и грязной. А если вы думаете, что мы настолько богаты, чтобы заставить работников постоялых дворов греть воду для ванной два раза за один вечер, то вы ошибаетесь снова. Так что мы с Зеной выбрали самый простой и экономичный выход из этого положения. К тому же, всегда есть тот, кто потрет тебе спину.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:47 | Сообщение # 8
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Пари
Вопрос: спорили ли вы когда-нибудь?

Спорила ли я когда-нибудь? Да мы с Зеной постоянно это делаем! Иногда это происходит случайно, просто цепляемся за слова, а там... в общем, даже до крика доходило. Иногда мы делаем это специально, чтобы развлечь друг друга во время долгого пути. Когда местность вокруг слишком скучная, унылая... или наоборот, когда нам не по себе, все эти споры помогают расслабиться, почувствовать себя живыми, если можно так сказать.
Обычно мы заключаем пари на всякие пустяки. Например, если я выигрываю спор, Зена приготовит ужин. Если я проигрываю, то делаю что-нибудь такое, чего обычно стараюсь избегать. Например, потрошу рыбу для ужина.
Правда, спорить с Зеной - занятие неблагодарное. Она часто выигрывает, хотя меня нелегко провести, после стольких лет жизни с такой сестрой, как Лила!
Спор - это как бой на мечах, только оружием здесь является твое слово и разум. Чтобы научиться этому искусству, требуется время и упорные тренировки. Должна признать, что я имею больше способностей к такому роду поединков. Так что небольшие словесные пикировки в пути мне только на пользу.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:47 | Сообщение # 9
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Самооценка
Вопрос: что думают о вас ваши друзья, враги и вы сами?
Интересную задачу вы мне подкинули... Описать себя. Но какой же из меня бард, если я себя не смогу описать?
Что ж, попробуем.
Если беспристрастно?
Ладно, ладно... Постараюсь быть краткой.
Что бы сказала обо мне Зена?
Хочется надеяться, что Зена считает меня самой близкой своей подругой. И знаю, знаю, что я ужасная болтушка. Более того, иногда я бываю просто невыносимой. Ладно... назовем вещи своими именами. Я навязчивая. Но, думаю, Зена не забудет упомянуть о том, что я очень трудолюбивая и нетребовательная. Я ухаживаю за ее лошадью, развожу костер и готовлю еду. Которую, кстати, именно я покупаю на рынках, потому что Зене такие дела доверять нельзя. Ох, я же обещала не отклоняться от темы.
Думаю, что Зена считает меня той, кого надо постоянно защищать. Хотя я уже год как Принцесса Амазонок
Иногда Зена так смотрит на меня... когда думает, что я не замечаю этого... как будто я ей напоминаю кого-то...
Возможно, мне стоит спросить ее об этом, когда подвернется подходящий случай.
Что думают обо мне мои враги?
У меня нет персональных врагов. По крайней мере, я очень хочу надеяться на это.
Но я могу представить, что думают обо мне враги Зены, когда сталкиваются с нами.
Болтливая назойливая блондинка. Никчемная деревенская девчонка, путающаяся под ногами. Та, которую можно убрать с дороги одним щелчком. Просто спутница Великой Зены, которая прячется за ее спину при виде опасности.
Что ж, дорогие враги, не стоит верить первым впечатлениям!
И, самое главное. Что я сама думаю о себе?
Хм... Я знаю, что могу достичь большего. Стать великим бардом, и возможно, великим воином, как Зена. Я хочу быть такой, как моя подруга. Хотя Зена твердит, что быть собой гораздо интереснее...




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:47 | Сообщение # 10
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Rite of Caste
Вопрос: держите ли вы данное слово?

Так получилось, что я оказалась наследницей настоящей принцессы амазонок. Ее звали Тереис, и я была рядом с ней в тот момент, когда ее смертельно ранило во время нападения. Я закрыла ее своим телом от летящих стрел, но, увы, рана была слишком тяжелой. Умирая, Тереис попросила меня занять ее место в племени. Она сказала, что только истинная амазонка может быть способна на такое самопожертвование ради подруги. Как вы понимаете, у меня не было времени на раздумья. Тереис умирала, и отказать в ее последней просьбе... как я могла?
Я пообещала, что займу ее место. Ах, тогда я не знала, насколько серьезно амазонки воспринимают подобные клятвы!
Хм... полагаю, тогда я мало что воспринимала всерьез. Жизнь казалась мне интересной игрой, чем-то вроде пьесы, которая разыгрывается перед моими глазами. Я была таким ребенком...
Легенды об амазонках - могучих и независимых женщинах-воинах будоражили мое воображение с самого детства. Помню, мы часто играли в амазонок, когда были маленькими. Я, Пердикас и Лила.
Мне казалось, что это тоже в своем роде игра. К тому же, приятно осознавать, что я теперь имею право называть себя "амазонкой".
Но очень скоро мои иллюзии рассеялись.
Быть Принцессой Амазонок - это не просто носить яркие одежды и повелевать своими сестрами. Я должна быть лучшей среди лучших. Так сказала мне Эпини, и я видела, что королева Мелуза ждет от меня именно этого. Тереис была великой воительницей, и, заняв ее место, я должна быть такой же, как она. То есть, храброй в сражении и мудрой предводительницей своего племени.
Вот тогда мне стало не по себе. Какая из меня предводительница? Да и оружием я не владела.
Конечно, всему можно научиться...
Амазонки предложили мне выбрать оружие. Так я получила свой шест. Он показался мне наиболее подходящим видом оружия.
Но было еще кое-что, еще одна обязанность, о которой я не знала, когда давала свою клятву.
Та, что наследовала права умершей амазонки, по их законам должна была мстить убийце подруги.
Вот тут я осознала в полной мере, насколько опрометчиво поступила, когда дала слово Тереис.
Пока я не принесла присягу, законы амазонок не имели надо мной власти. Но теперь, став членом племени, я должна была подчиняться им... или нести наказание за их нарушение.
Зена пыталась предостеречь меня, но я была так увлечена своей новой игрой, что опомнилась слишком поздно, когда Мелуза потребовала от меня исполнить смертный приговор, вынесенный молодому кентавру по имени Фантос, которого обвиняли в убийстве Тереис. Я, как преемница погибшей принцессы, должна была казнить его собственными руками. Можете представить себе мой ужас!
По счастью, благодаря помощи Зены, мне удалось выкрутиться из этого неловкого положения.
Сейчас, когда я вспоминаю те времена, не перестаю удивляться собственной наивности. Я стала Принцессой Амазонок, но потребовалось несколько лет, чтобы осознать, насколько это ответственный пост. Тем не менее, я не жалею об этой клятве. Амазонки стали моей семьей. Я все еще постигаю их законы и обычаи, которые зачастую бывают очень суровыми. Кое-кто из амазонок не прочь оспорить мое право наследования. Они считают, что лучше меня подходят для этого места. Не знаю. Возможно, они правы. А может быть, и нет. Но решение было принято, и я собираюсь идти до конца. По крайней мере, это то, что одобрила бы Зена. Раз уж сказала "гоп", то имей смелость прыгнуть. Вот так.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:47 | Сообщение # 11
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Свобода
Вопрос: что такое свобода?

Габриэль достала из седельной сумки новый свиток пергамента, чернильницу и стило. Развернула его на коленях, обмакнула стило в чернила и замерла, обдумывая новую историю.
Свобода.
Иногда мне кажется, что именно ради этого я увязалась за Зеной.
Конечно, я была глупой, самоуверенной и взбалмошной девчонкой, но... понимаете, обстановка, мое окружение, родители, соседи, мой туповатый жених и даже Лила, моя младшая сестренка... все они раздражали меня. Я чувствовала, что задыхаюсь среди них.
Вы можете называть меня фантазеркой. Но я мечтала с самого детства путешествовать, совершать подвиги, сочинять свои истории, наконец.
Если бы я осталась в Потейдии, вряд ли я смогла бы осуществить эту мечту. Какие подвиги может совершить простая крестьянка, жена остолопа Пердикаса?
Да, я сочиняла свои истории, Лила говорила, что они очень милые.
Свобода...
Нет, вряд ли я была свободна. В моей деревне женщина не может решить свою судьбу. Даже жениха мне подыскали родители. Конечно, Пердикас был моим другом детства, но... он такой тугодум.
Если бы я осталась дома и вышла за него замуж, то была бы вынуждена подчиняться человеку, который... который глупее меня, менее образованный, чем я. Боги, Пердикас даже читать не умеет!
Когда я увидела Зену...
Ох... я поняла, что у меня все-таки есть выбор. Маленькая, но свобода.
И я сбежала из дома.
Да, я представления не имела, во что ввязываюсь, но зато я получила право жить своей жизнью.
Пусть эта жизнь полна риска, но это мой собственный выбор.
Возможность выбирать, возможность быть рядом с теми, кого ты любишь - вот что означает слово "свобода" для меня.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:50 | Сообщение # 12
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Тоби
Вопрос: ваше любимое воспоминание?

Мое самое любимое воспоминание? Да их целая куча! Я прямо не знаю, что рассказать.
Я была обычной деревенской девчонкой, и родители считали меня ужасно проказливой.
Но вряд ли перечисления моих шалостей заинтересуют вас. Все мы были детьми, все играли, дрались, мирились, строили заговоры против взрослых...
Так какое же воспоминание выбрать?
покусывает перо
Я люблю вспоминать о своем пони. Каждый раз, когда я вижу Арго, я думаю о нем.
Когда мне было восемь лет, родители подарили мне лошадь. Настоящую живую лошадь. Конечно, он был маленьким, и вряд ли его можно было назвать красавцем, но... это был мой собственный пони!
Ну, "подарили", это не совсем верное слово. Приобретение четвероногого друга было результатом долгих и тщательных разговоров с родителями. Они пытались подарить мне щенка или ягненка. Но я настаивала на лошади. И наконец, во время праздничной ярмарки они купили мне Тоби.
Он был толстым и вредным, но я его обожала.
Моя сестра, Лила, боялась его, потому что он кусался и лягался, а я находила эти привычки очень милыми. Конечно, и мне доставалось изрядно, не проходило и дня, чтобы я не угодила в лужу или не получила свежий синяк. Но через пару месяцев я наловчилась скакать на нем, не падая. Почти.
Этот пони был настоящим бичом нашего огорода. Хотя мы запирали его в хлеву, он все время умудрялся удрать оттуда и потоптать все бабушкины грядки. И не только бабушкины. Наши соседи тоже познакомились с ним и его аппетитом.
Помню, однажды он лягнул этого недотепу Пердикаса... бедный парень но это было забавно.
Когда я научилась ездить верхом не падая, по крайней мере, не так часто и не так больно, то стала путешествовать по округе. Я садилась утром на Тоби, а сестра и Пердикас шли рядом. Мы воображали себя великими путешественниками. Бывало, наши вылазки длились весь день. Вернувшись домой под вечер, я ставила моего коня в хлев, давала ему сено, а сама садилась рядом и записывала воспоминания о наших "походах". А потом читала это другим детям.
Ох, это было очень приятное время...
К сожалению, все хорошее слишком быстро заканчивается.
Осенью мой пони серьезно заболел. Помню, я просидела в его загоне всю ночь, пытаясь помочь ему.
Увы, боги не услышали мои молитвы и забрали его к себе.
Он был моим другом. И все же он умер.
Я очень долго оплакивала его. Родители даже хотели купить мне другую лошадь, лишь бы я успокоилась, но я отказалась.
Ведь этот новый пони не был бы таким как Тоби! Разве можно заменить друга?!
Вот, даже сейчас хочется плакать.
вытирает глаза.
Ах, даже чернила размазались...
Пойду, проведаю Арго. Она, конечно, хорошая кобыла, и Зена в ней души не чает. Но ей далеко до моего Тоби... так я думаю.
шмыгает носом и сворачивает свиток




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:50 | Сообщение # 13
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Язык мой - враг мой...
Вопрос: ваша самая неприятная привычка? Хотели бы вы от нее избавиться?

Конечно, никто не идеален. Я имею много скверных привычек, но... вы знаете, все зависит от того, с кем я общаюсь, и как этот человек воспринимает мои недостатки...
вздыхает
Полагаю, я уже говорила вам о моем титуле? Габриэль, Королева Амазонок. Звучит впечатляюще, не правда ли?
Но существует еще одно прозвище, увы, более прозаическое и обидное. Но, к сожалению, верное.
"Эта болтливая блондинка".
Я часто слышу подобные слова от людей, которые встречаются нам на пути. Иногда это говорится за моей спиной, в разговоре с Зеной, но, по большей части, они бросаются мне в лицо.
Я знаю, что не должна обращать на них слишком много внимания. Хотя бы потому, что люди, которые говорят их, это враги. Они говорят это, чтобы позлить меня и Зену.
Я обычно пропускаю их мимо ушей... боги знают, что я не обидчивая... но... здесь есть доля истины.
Да, я болтушка. Если дать мне волю, могу говорить день напролет. И ни разу не повториться. Не верите? Лучше вам не начинать этот спор!
Я люблю рассказывать истории. Но еще больше мне нравится слушать истории других людей. Я обожаю разговаривать с путешественниками, воинами, бардами ... мне просто нравится общаться с людьми. Но разве это плохо?
Помню, первые дни странствий с Зеной... она терпеть не могла эту мою привычку.
улыбается задумчиво
Но я просто хотела узнать о ней побольше, только и всего. К тому же, что может быть лучше в дороге, чем хорошая беседа? Правда, Зену нелегко разговорить. Она молчунья. Но постепенно я нашла к ней подход. Вы знаете, Зена может быть интересным рассказчиком, если задавать нужные вопросы...
Да, я любопытна. Это тоже не всем нравится.
Но, опять же, не могу сказать, что это совсем скверно...
Хотела бы я избавиться от моей болтливости? Вы шутите? Это была бы не я. Не могу представить себя без этой привычки.
думает некоторое время
Нет, вряд ли. Хотя... полагаю, я стала писать мои свитки только потому, что Зена не всегда в настроении выслушивать мои истории. Поэтому, когда мы разбиваем лагерь вечером, я дарю ей несколько часов тишины, излагая все мои мысли на пергаменте.
Вот сейчас пишу эти строки, и Зена заглянула мне через плечо. Обычно она не интересуется моей писаниной. Это что-то новенькое. Что?
хохочет
Зена говорит, что моя болтливость еще не самая неприятная привычка. Я удивлена. Так что же раздражает тебя больше? Моя манера резать рыбу твоим шакрамом? Мы же уговорились это не вспоминать! Ах, так? Тогда кто берет мои свитки для... для...?!
Я не мелочная! И я вовсе не зануда!
Отдай свиток, я пошутила!!!




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:50 | Сообщение # 14
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Надежда и разочарование
Вопрос: разочарование

Габриэль сидела одна в комнате, задумчиво перебирая свитки. Один, перевязанный лентой более темного цвета, привлек ее внимание. Некоторое время она смотрела на него, как будто не решаясь взять в руки.
Наконец, дотронулась до него, развернула и посмотрела на текст.
- Я не склонна разочаровываться в ком-либо или в чем-либо. Всегда есть что-то хорошее, всегда есть выход. Я стараюсь видеть в людях только добро. Но один человек все-таки сумел причинить мне боль.
Да, я знаю, что это было наивно, да, я знаю, что Зена была права... о, как же жжет эта правда, и как я не хочу ее знать. Но сейчас, после того что случилось... я не могу закрывать на это глаза.
Я назвала ее Надеждой. Потому что всегда есть надежда на лучшее, даже в кромешной тьме. Да, я знала что отец моей дочери, Дахок, воплощение всего Зла, что есть в этом мире.
Зена предупреждала меня об этом. Она полагала, что моя дочь принесет в наш мир много бед. Но... я так надеялась, что она ошибалась. Ведь все-таки в Надежде было что-то и от ее матери.
Как я могла уничтожить это крохотное дитя? Нет, я не могла так поступить... не могла позволить этому случиться.
Я обманула свою лучшую подругу. Более того, между нами появилось недоверие и страх.
С моих глаз как будто спала пелена, и я увидела Зену такой, какой она была в реальности: жестокой и расчетливой убийцей, идущей к своей цели напролом. Я отказывалась верить в эти слухи о ней до тех пор, пока ее оружие не обратилось против меня, пока мы не столкнулись в серьезном споре.
Боги, я пыталась доказать ей, что моя дочь еще ничего не совершила, разве женщина и мать может убить собственное дитя только потому, что было предсказано, что оно станет чудовищем?! Разве я могла позволить ей причинить вред моей Надежде?
Я солгала Зене и спрятала свою дочь.
Но только для того, чтобы получить еще одно сильнейшее разочарование.
Надежда, моя маленькая невинная Надежда... она сеяла вокруг смерть и разрушение, она погубила Солана, сына Зены, а ведь я доверилась ей...
Я говорила с ней, пыталась понять, почему она так поступила, почему... она плакала и говорила, что не виновата в том, что случилось, и я почти поверила ей, но потом я заглянула в ее глаза, такие чужие, такие жуткие, такие злые... и поняла, что иного выхода нет...
И теперь у меня нет надежды.

Прошло уже несколько месяцев, но я часто вспоминаю об этом. Моя дочь снится мне по ночам.
Зена простила меня. Но я не могу простить себя... мне все кажется, что я что-то упустила... что я могла что-то изменить. Могла ли? Теперь уже поздно говорить об этом. Но после этого... мой мир как будто перевернулся. Что-то ушло. Что-то очень важное и доброе.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:50 | Сообщение # 15
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Ее звали Каллисто...
Вопрос: кого бы вы могли простить?

Кого я могла бы простить?
Вообще-то я не мстительная... и даже не обидчивая... а раз не обижаюсь, то и прощать никого не надо, ведь так?
серьезнеет и кусает губу
Я не кривлю душой, говоря это. Меня действительно очень трудно задеть, так, чтобы за живое, чтобы нельзя было простить.
Впрочем, есть один человек...
мрачнеет и сжимает кулаки, очень непривычно видеть ее такой
Я ее ненавижу. Ее и человеком-то назвать язык не поворачивается.
делает вдох, чтобы успокоиться.
Ее звали Каллисто. Она утверждала, что ее создала Зена.
Да, потому что Зена много лет назад сожгла ее родную деревню, Цирру. Каллисто была совсем ребеном тогда. И вместе с деревней сгорела ее мирная жизнь, семья, надежды.
Только Каллисто удалось уцелеть. И она поклялась отомстить той, по чьей вине она осиротела.
Она преуспела в этом, должна я сказать.
Зена была жестокой, но Каллисто стала монстром.
Она... пыталась отомстить Зене, безуспешно, конечно...
Но потом...
ее голос начинает дрожать
Потом она поняла, что сможет причинить гораздо больше боли, если будет мстить тем, кто окружает Зену, тем, кто ей дорог...
И она выбрала меня первой жертвой...
Она хотела, чтобы я страдала. И Зена, глядя на мои страдания, мучилась бы тоже.
Это был... очень жестокий план...
молчит некоторое время
Эта тварь убила моего мужа. Она убила его на моих глазах!
Вот тогда я впервые пожалела, что не умею владеть мечом.
Потому что я хотела убить ее. Задушить, разорвать на части.
трет лоб, пытаясь успокоиться
О каком прощении может идти речь, когда она не успокоилась даже тогда, когда помогла моей дочери Надежде убить Солана?!
Зена...
снова молчит, чтобы успокоиться
Я не понимаю, как она может разговаривать с этой тварью... видимо, она значительно сильнее меня...
Когда амазонка Веласка обезумела и решила стать богиней, Зена была вынуждена обратиться к Каллисто за помощью... я не знаю, как я смогла это вынести... быть рядом с этой тварью и не иметь возможности ее убить.
Зена даже разговаривала с ней... а я... я вела себя как последняя дура.
вытирает лицо и говорит спокойным ровным голосом
Я могу простить многое. Особенно тем людям, которых я люблю. Зена иногда шутит очень жестоко, на мой взгляд, иногда мы даже ссоримся и...
Но простить Каллисто... нет, это выше моих сил.
Не могу, даже не просите.
Скорее небо упадет на землю.
стискивает шест, насупившись.
Зена говорит, что здесь есть ее вина. И она (я не могу поверить, что слышу это из ее уст!) полагает, что Каллисто может исправиться. В смысле, ступить на Путь Добра.
Но я не верю в это.
И знаете почему?
Потому что в мире живет великое множество людей, у которых враги сожгли родную деревню и убили всех родичей. Но разве все эти люди превратились в таких чудовищ, как Каллисто?
Я думаю, она стала бы такой в любом случае.
Можете спорить со мной, но это так.
Я не хочу ее прощать хотя бы потому, что мое прощение вряд ли что изменит.
шмыгает носом.
Что-то я расстроилась. Пойду, потренируюсь с шестом...




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
Форум » Фан-творчество » Фанфикшн » "Габриэль отвечает на вопросы" Автор: NaToth (Зена, Габриэль ,G ,Джен, Ангст, Юмор, Драма, Фэнтези, Психол)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх страницы

Вниз страницы