[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Фан-творчество » Фанфикшн » "Габриэль отвечает на вопросы" Автор: NaToth (Зена, Габриэль ,G ,Джен, Ангст, Юмор, Драма, Фэнтези, Психол)
"Габриэль отвечает на вопросы" Автор: NaToth
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:45 | Сообщение # 1
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Габриэль отвечает на вопросы


Автор: NaToth
Основные персонажи: Зена (Ксена), Габриэль (Габриэлла, Габи)
Рейтинг: G
Жанры: Джен, Ангст, Юмор, Драма, Фэнтези, Психология, Философия, Повседневность, POV
Размер: Драббл
Статус: закончен
Описание: Если бы Габриэль задавали вопросы, как бы она ответила?
Примечания автора: цикл драбблов, в которых персонаж отвечает на вопросы.
Фики старые, просто обнаружила, что не выкладывала их здесь.

Разрешение на публикацию получено
 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:50 | Сообщение # 16
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Размышления о смерти
Вопрос: как бы вы хотели умереть?
Эй, я не хочу умирать! По крайней мере, не в столь юном возрасте.
Хотя, конечно, я осознаю, что очень рискую, путешествуя с Зеной. Она предупреждала меня, что, если я последую за ней, смерть всегда будет где-то рядом. Ха, она думала, что меня это остановит!
Смерти я не боюсь. Конечно, это грустно, попасть в Аид и постепенно позабыть о жизни здесь... стать бесплотной тенью... но вовсе не это пугает меня.
Я не люблю думать о причинах, которые ведут к смерти.
Я боюсь умереть от какой-нибудь страшной болезни... (я вам говорила о том, как подхватила тот жуткий лишай? Все потому что Зена хотела сократить дорогу и протащила меня через омерзительное болото... я думала, что умру, такой был зуд...).
Или умереть какой-нибудь очень глупой смертью. Будучи ребенком, я видела как наш сосед умудрился подавиться рыбьей костью и... всё...
Рыбья кость!
Бррр!
Ненавижу рыбу. Только не говорите Зене. Она очень гордится своим умением ее ловить.
Еще мне не хотелось бы умереть от неизлечимой раны. Если честно, я очень боюсь этого, потому что мы с Зеной частенько встреваем во всякие драки и не всегда выходим из них целыми невредимыми.
Шишки-синяки - это терпимо... но я чуть не сошла с ума, когда кто-то метнул в Зену отравленный дротик... это просто ужасно, когда ты абсолютно ничего не можешь сделать, и вынужден наблюдать, как твой друг теряет силы и страдает от боли...
Смерть... как бы я хотела умереть?
Все мы смертны, и путешествуя рядом с Зеной, я поняла это очень отчетливо. Сегодня ты жив и смеешься, а завтра - чик! - и какой-нибудь циничный негодяй перережет тебе горло...
Смерть всегда рядом с нами, стоит только оглянуться...
Я мечтаю умереть... хотя бы с малой толикой достоинства. Желательно, не на глазах у Зены.
И уж конечно не так глупо, как я умудрилась однажды, когда в героическом порыве отправилась искать дочку одного крестьянина в самый разгар боя между фессалийцами и метойцами. Естественно, в меня угодила стрела. Прямо в шею. Вот, до сих пор шрам остался.
Это было очень страшно, скажу я вам. И дико больно.
Но больше всего меня мучил стыд, потому что я видела, как волнуется Зена, пытаясь мне помочь. Слава богам, я скоро потеряла сознание и не видела, что было дальше, помню только, что Зена плакала и умоляла меня жить.
Наверное, это меня удержало.
Я не говорила об этом Зене, потому что не хотела ее расстраивать... но в тот день я... ушла слишком далеко. Все, что можно было назвать моей "прошлой жизнью", скрылось во тьме, но где-то впереди я видела свет. И мне очень хотелось посмотреть, что там.
Но Зена звала меня...
И я осталась.
Просто потому, что как бы ни было интересно в том месте... мне было бы скучно там без Зены.
Если уж мне придется умереть, то я хотела бы умереть рядом с ней. Как в сказках. В один день.
Я не хочу умирать раньше, потому что это огорчило бы ее (хотя если моя смерть спасет ее жизнь, я соглашусь незамедлительно). И не хочу видеть ее смерть. Кхм... видела... не имею желания повторять это...

Ох, какая мрачная тема. Воины стараются не разговаривать об этом слишком часто. Это плохая примета.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:50 | Сообщение # 17
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Любимая вещь
Вопрос: ваша любимая вещь?

Есть ли у меня любимая вещь? Конечно! И не одна. Взять, к примеру, вот этот шест. Его мне подарили амазонки. Это не просто сувенир, знаете ли. Это серьезное оружие в умелых руках. Также это почетная награда, которую я очень ценю.
К шесту прилагался также титул Королевы Амазонок, но здесь, по моему мнению, они перестарались. Да, я прикрыла сестру их королевы своим телом во время нападения. Но это получилось абсолютно случайно! Я просто поступила так, как сделал бы любой человек на моем месте. Но уж так получилось, что она перед смертью передала свой титул именно мне. Не Зене и не Эпини.
Боги... ну, какая из меня Королева Амазонок? Разве я была похожа на бесстрашную воительницу?
Да тогда я не тянула даже на обычную амазонку!
Но воля умирающей королевы - закон, и отказаться от этого предложения, значит, оскорбить их обычаи. Они подарили мне этот шест и научили им пользоваться... сперва, конечно, пришлось попотеть, но постепенно я овладела этим искусством, и он не раз выручал меня в переделках. Очень удобная вещь в дороге. И, что самое главное, это оружие для самозащиты... не для нападения.
В самый раз для меня.
Конечно, меч был бы лучше... или кинжал, на худой конец... но, вы знаете, это пусть будет у Зены. Пробовала я подержать ее меч... тяжелая штука... и чертовски острая. Нет, это не мое...
Также я стараюсь не расставаться со своими свитками. Вот, глядите, какая тяжелая сумка. И с каждым днем она становится все толще. Это моя главная драгоценность.
Зена, правда, ворчит, что мои записи занимают слишком много места в седельных сумках, говорит, что Арго скоро не сможет тащить весь мой скарб. Конечно, она шутит. Мы много путешествуем, поэтому не можем позволить себе держать слишком много вещей. Но то, что мы имеем, это всегда напоминание о каком-то событии или человеке. Все эти вещи дороги нам, и мы стараемся не расставаться с ними нигде и никогда.
Однажды я по незнанию обменяла бич Зены на сковородку. Слышали бы вы, какой она подняла скандал! Я ее еле успокоила. Про шакрам и меч я даже говорить не буду, она все время сдувает с них пылинки.
В пути всякое случается, пару раз мы теряли наш скарб, или приходилось продавать что-то, дабы не протянуть ноги... но свитки, посох, меч и шакрам... это святое.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:50 | Сообщение # 18
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Предательство
Вопрос: что вы думаете о предательстве?

Предательство. Какое тяжелое страшное слово. Предателей презирают, быть предателем означает навлечь несмываемый позор не только на себя, но и на всю семью. Всех нас с детства учат, что предавать друзей или родину - это плохо, и никто не хочет быть им добровольно. Но, тем не менее, постоянно слышишь о том, что кто-то предал друга, или, что хуже, родича. В легендах повествуется о немыслимых подлостях и отвратительных деяниях. Ты слушаешь их и думаешь: "Я бы так никогда не поступила, ведь я хорошая и добрая."
Конечно, предательства бывают разные. Мелкие и крупные, смертельные и вероломные... Но суть поступка никогда не меняется, и тот, кто оболгал соседа за его спиной, и тот, кто обрек друга на смерть ради его денег, жены или просто из зависти... оба попадут в Тартар, когда придет время...
Человек может предать кого-либо, не выдержав пытки... или случайно проболтавшись... я ужасно боялась этого, потому что вряд ли я способна вытерпеть пытку... или сдерживать свой язык...
Но я никогда не думала...
прижимает руку ко рту
Я никогда не думала, что предам кого-то сознательно, расчетливо, хладнокровно.
Более того, я никогда не думала, что этим человеком будет Зена.
Тем не менее, я предала ее. Фактически, обрекла на страшную смерть.
А все потому, что возомнила, будто имею право быть судьей. Конечно, ведь я - воплощение доброты и справедливости.
Зена часто говорила мне, что я для нее как огонек в ночи, тот человек, который изменил ее и удерживает на Пути Добра, не дает скатиться обратно, во тьму. Наверное, я возгордилась таким влиянием на нее, и решила, что должна вмешаться в ее дела с китайским императором Минг Тьеном.
Зена просила меня не ходить с ней. И я знала почему.
Она хотела убить его. "Сделать Зеленого Дракона маленьким". Потому что подруга и наставница Лао Ма, попросила Зену об этом.
Как только я узнала, что "Зеленый Дракон" и Минг Тьен - это одно лицо, я поняла, что затевает Зена.
И я не могла этого допустить.
Я не понимаю, что на меня нашло, но я пришла к императору и... рассказала ему о том, что намерена сделать Зена. Я не чувствовала себя предателем. Я была такой самовлюбленной дурой...
То, что все идет не так, я осознала только тогда, когда стражники императора заковали Зену в колодки и бросили в тот ужасный колодец... в их тюрьму...
Они попытались издеваться над ней, сказали: "Вот великая Зена, Королева Воинов, которую предала подруга!".
А она ответила... спокойно так: "Нет, не подруга."
Вот тогда мне захотелось завыть от ужаса, но было поздно...
Минг Тьен обещал мне пощадить Зену. Только на таких условиях я согласилась выдать ее. Но кто будет соблюдать договор с предателем? Я видела по его глазам, что он казнит ее. И это сводило меня с ума.
Его люди обращались со мной очень вежливо, ведь я помогла им поймать врага их императора. Но я чувствовала себя как прокаженная. Они избегали разговоров со мной, смотрели на меня, как на чудовище. Впрочем, наверное, они были правы...
Император приглашал меня обедать с ним... но я не могла есть, я не могла спать,. я каждый раз просила его позволить мне видеть Зену... позволить мне объяснить ей, почему я так поступила...
А он отвечал, что я не имею права видеть преступника до вынесения приговора, и вряд ли Зена будет слушать меня, потому что я предала ее...
Император сказал, что не может пощадить Зену, потому что она не откажется от своей мести. Вот если бы она дала слово...
Я будто обезумела тогда. Это была последняя моя надежда спасти ее. Вряд ли, конечно, она будет со мной разговаривать после этого. Но, по-крайней мере, она будет жива, и это все, что мне было нужно...
Я пришла к ней в камеру, в эту отвратительную сырую вонючую дыру, и попыталась объяснить это ей. Но она как будто не слышала меня. Я просила, умоляла, кричала на нее, била ее по лицу, но она не произнесла ни звука.
Тогда Минг Тьен вынес ей смертный приговор.
И оставил нас вдвоем.
Я не знала, что сказать... Было ясно, что она ненавидит меня. И Зена имела на это право. Поэтому я сказала только, что ненавижу себя гораздо сильнее, чем она.
Тогда Зена пошевелилась и посмотрела на меня, впервые за все это время.
И сказала...
Знаете, что она сказала?
"Почеши мне нос."
Я разрыдалась и стала чесать ей нос... боги, она, наверное, вся измучилась в этой мерзкой дыре, в громоздких колодках...
"Я злюсь на тебя, Габби, но не ненавижу."
Что тут можно сказать?
Я почувствовала тогда, что будто родилась заново...




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:51 | Сообщение # 19
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Суеверия и приметы
Вопрос: суеверия и приметы.
Верю ли я в суеверия? Хм... смотря что называть суеверием. Поймите меня правильно, я родом из деревни, и с младенчества мне рассказывали сказки про нимф, обитающих в ручье, что тек за нашим домом, и я знала также, что нельзя ломать ветки старого дуба, который рос на лесной опушке, не спросив позволения у его дриады.
И это еще не все! Моя бабушка каждое утро отдавала часть еды в жертву ларам, нашим домашним богам, а путники, приезжавшие на ярмарку по праздникам, то и дело рассказывали жуткие истории про слепого циклопа, который прятался в пещере за рекой... конечно, я ничем не отличалась от других детей и верила им.
А как не верить, когда они действительно существуют?
Все эти нимфы, дриады и циклопы.
Я не говорю о великанах, не дай бог вам с ними повстречаться.
Я верю в существование богов, впрочем, даже если бы я отрицала тот факт, что они существуют, это вряд ли как-то отразилось на них.
Но религиозной меня назвать нельзя. К своему стыду, я не помню ни одной молитвы. Но, скажу вам по секрету, богам это не так уж и нужно. Афродита называет меня своей подругой, хотя я никогда не молилась в ее храме. Наверное, им гораздо важнее... иные проявления преданности... и вовсе не обязательно демонстрировать их в храмах...
Что касается примет...
Боюсь, жизнь с Зеной сделала меня реалистом и ужасным прагматиком. Я видела, как жрецы-авгуры делают предсказания по полету птиц... все эти фокусы с внутренностями жертвенных животных... и толкования сновидений... в детстве это буквально гипнотизировало меня. А теперь... теперь это кажется мне всего лишь забавным шарлатанством.
Единственные приметы, которым мы стараемся верить, это все, что связано с погодой. Просто потому, что никому не понравится оказаться в ночном лесу промокшими до нитки только потому, что не обратили внимания на низко летающих ласточек...
Также Зена имеет свои собственные приметы, связанные с ее шакрамом, но я до сих пор не поняла, шутит она или нет. Пойду, спрошу...




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:51 | Сообщение # 20
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Три желания
Вопрос: вам в руки попала волшебная лампа Алладдина. Какие три желания вы бы загадали?

Волшебная лампа Алладдина? Постойте-ка, кажется, я слышала эту историю. Если потереть эту лампу, должен появиться джинн и, в награду за освобождение исполнить три желания того человека, которые его освободил? Точнее, если я помню эту историю, джинн становится окончательно свободным после того, как исполнит эти желания... Охо-хо-хо! Это невероятно соблазнительно... хотя, если верить слухам, с джиннами лучше не связываться. Они коварные и злобные демоны... впрочем, я не встречала ни одного пока что...
Тем не менее, мы с Зеной много путешествуем, кто знает, что может ждать нас завтра? Или даже сегодня вечером? Я думаю, нужно быть готовой к любой неожиданности... особенно, если учесть, что возможность воплотить в жизнь три самых заветных желания появляется не так часто, мне бы не хотелось делать это второпях или в растерянности, так что заготовлю эти желания заранее.
Не хочется быть одураченной или стать всеобщим посмешищем. Я уже попала в подобную ситуацию, когда случайно освободила титанов. Они предложили мне выполнить любое мое желание... но только потому, что сочли меня богиней. Мне стыдно даже вспоминать о том, какие глупости я приказала им сделать.
На сей раз я должна быть более серьезной.
Три желания?
Даже не знаю, что придумать.
Посоветуюсь-ка с Зеной. Она опытнее меня в этих вопросах... к тому же две головы всегда лучше, чем одна...
- Зена, если бы нам попалась волшебная лампа с джинном внутри, какие бы желания ты загадала? Как насчет мира в всем мире? Представляешь, мы бы прекратили все войны, спасли бы тысячи, миллионы человеческих жизней...
- Габби, даже не думай просить джинна об этом!
- Но это же было бы просто здорово!
- Подумай хорошенько, Габби, если во всем мире вдруг воцарится мир, это значит, что мы лишимся нашей работы. Кому нужны наемники, если вокруг будет сплошная благодать?
- Но, Зена, я думаю, есть много других профессий и ремесел, которыми мы могли бы заняться...
- Ты хочешь предложить мне стать ткачихой? Ну, спасибо! Впрочем, я сомневаюсь, что джинн выполнит твое желание именно так, как ты представляешь. Война слишком глубоко сидит в человеческой природе. Люди воевали, воюют и будут воевать. Следовательно, мир во всем мире наступит только тогда, когда все люди исчезнут с лица земли. Неужели ты этого хочешь?
- Брр, Зена, твой пессимизм меня пугает.
- Это называется реализм.
- Хорошо! Я не стану просить его о мире во всем мире. Кхм... а как насчет того, чтобы он сделал меня известным на весь мир бардом? Мои произведения бы ставились на театральной сцене, фразы из моих свитков цитировали бы по всему свету...
- Габриэль, дорогая, разве ты недостаточно знаменитая? Вспомни нашу последнюю ночевку в том захолустном трактире, разве те люди не радовались твоим историям? Я уверена, что они запомнили их, и будут повторять своим друзьям. К тому же, известность - тяжкое бремя... готова ли ты возложить его на свои плечи? Готова ли ты к толпам поклонников и недоброжелателей?
- Зена, ты опять сгущаешь краски. Для меня известность - это в первую очередь возможность рассказать людям правду о тебе. Большинство людей знают тебя только как Принцессу Воинов, кровожадную и беспощадную воительницу, уничтожающую все живое на своем пути. Если бы я стала знаменитой, я бы доказала им, что ты...
- Габби, я очень ценю тебя, как летописца, но, все же, я предпочитаю доказывать то, что я изменилась, на деле, а не на словах. К тому же, можно спросить тебя? Допустим, он выполнит твое желание и сделает тебя знаменитостью. Тебя будут славить, и твои свитки раздерут на цитаты... но не будет ли тебя смущать мысль о том, что весь этот успех - результат волшебства, обмана, а не твоего кропотливого труда?
- Ох, Зена, ты умеешь спустить с небес на землю... Ладно, хорошо... я не буду просить его об этом. Ты права, я вполне могу добиться этого сама. Тем слаще будет награда.
Ох, проклятие... опять наступила в лужу. И теперь придется идти в мокрых сапогах. А ведь это новые сапоги! Откуда в них эта дырка?
Зена, быть может, мне стоит попросить джинна подарить мне сапоги, которые не знают износа? А что? очень полезное было бы желание... как ты думаешь? Зена? Постой, я не успеваю за тобой... тут кругом лужи...
Зена! Ты куда?..

... Ну вот, ускакала вперед. Конечно, она же верхом на Арго, ей лучше видно, что там творится...
Ладно, вынуждена откланяться, кажется, нам предстоит еще один бой...




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:51 | Сообщение # 21
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Жизненные трудности
Вопрос: как вы справляетесь с жизненными трудностями?
Это зависит от трудностей, конечно. Они бывают разные... следовательно, способы борьбы с ними тоже отличаются.
Вообще, я не люблю конфликтовать и с детства старалась любую неприятную ситуацию обратить в шутку или как-нибудь разрядить. Приобрела в этом большой опыт, кстати.
Но после того, как я стала путешествовать с Зеной... хм... трудности приобрели несколько иной характер.
Вряд ли будет уместно шутить с врагом во время ожесточенного боя... когда он бросается на тебя с мечом... тут нужно что-то более действенное.
Вот почему я хотела, чтобы Зена научила меня сражаться. Или, хотя бы, защищать себя. Это было моей целью, когда я увязалась за ней. Но, к моему разочарованию, Зена вовсе не спешила меня учить своим боевым секретам. Это крайне меня раздражало.
Да, я понимаю, что она терпела меня только из милости, особенно первое время... И я понимала, что, по сравнению с Великой Зеной я, Габриэль из Потейдии, всего лишь деревенская наивная девчонка. Но я хотела быть похожей на нее! Я хотела стать воином, вот почему я ушла из дома.
Я намекала ей на это, все прозрачнее и прозрачнее, и, в один прекрасный день, Зена, наконец, дала мне несколько ценных советов, которыми я пользуюсь до сих пор.
Полагаю, я должна поделиться с вами нашим с Зеной рецептом выживания. Хотя, Зена поправляет меня, этот рецепт был составлен специально для меня. То есть, для человека, неискушенного в воинском деле.
Вот он:
1. Если вы можете бежать, то бегите.
2. Если не можете убежать, сдавайтесь, а потом - бегите.
3. Если противник превосходит вас числом, постарайтесь заставить его сражаться друг с другом, а сами - бегите.
4. Если три вышеперечисленных правила не сработали, попытайтесь договориться с противником. Уболтайте его. Заговорите ему зубы... а потом, конечно, бегите.

Возможно, эти правила покажутся вам странными, особенно, когда это говорит Королева Воинов. Я подумала сперва, что она издевается надо мной.
Но потом поняла, что она права. Открытый бой - это не мое. Как только я беру в руки меч, я превращаюсь в мишень.
К чему я говорю все это?
Просто вы знаете... люди разные. Одни способны выдержать много жизненных трудностей, сражаясь с ними. Им это нравится. Другие... они могут сломаться, просто потому что они не настолько сильны. Поэтому они уклоняются, бегут,всячески изворачиваются.
Сколько людей, столько и способов.
Зена научила меня понимать, что не нужно стыдиться бегства. Иногда это просто один из способов ведения войны.
Хотя, говорю, основываясь на личном опыте, чувство юмора и определенная доля хладнокровия тоже не помешают.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:51 | Сообщение # 22
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Уничтожить мир?
Вопрос: хотели бы вы уничтожить весь мир?
Когда я была всего лишь простой деревенской девчонкой, то часто думала: "вот бы взять и уничтожить весь этот мир". Потому что он был скучным... в нем все было предопределено... и я не могла это терпеть. Конечно, это были только мои глупые мысли, ничего больше... я и подумать не могла, что смогу когда-нибудь уничтожить этот мир по-настоящему. Хотя бы потому, что наш мир создали боги... если кто и способен уничтожить его, то только они. Возможно, это будет сделано с помощью смертных, но по их воле.
Потом в моей жизни появилась Зена... и мне пришлось о многом задуматься... Некоторые наши приключения (назовем это так) научили меня думать о последствиях того или иного моего действия. Вы не представляете, как хрупок этот мир и как легко уничтожить его, и были моменты, когда я могла стать причиной его гибели.
Или своими действиями ускорить его уничтожение...
Однажды я пробудила от сна титанов. Кажется, я уже рассказывала вам об этом? Это получилось нечаянно... если честно, я даже не подозревала, какие последствия могут иметь мои наивные желания. Я просто помогла крестьянам правильно прочитать свиток на древнем языке. Хотела блеснуть своей образованностью. В свитке оказалось заклятие, снимающее сон с титанов, которых Зевс и другие боги превратили в камень во время древней войны.
Сначала все складывалось очень хорошо: титаны были мне благодарны и пообещали выполнить любое мое пожелание, как благодарность за освобождение. Они считали меня богиней, ибо, по их мнению, только могущественная богиня могла обладать такой властью над ними...
Гиперион, самый свирепый из них, что-то заподозрил, и, если честно, мне стало не по себе...
Надо было уже тогда призадуматься, но мысль о том, что трое величайших титанов будут повиноваться мне, Габриэли из Потейдии, вскружила мою голову. Если я смогу командовать ими, я стану более знаменитой и могущественной, чем Зена. И, в отличие от нее, прославлюсь я своими добрыми деяниями.
Не знаю, что на меня нашло... ведь титаны никогда не славились особой добротой, недаром боги заточили их в камне на столько лет... и я видела, с какой неохотой они подчинились моим приказам... они, наверное, полагали, что я прикажу им уничтожить этот мир, по крайней мере, Гиперион явно на это намекал...
Вместо этого я приказала им расчистить дорогу, ведущую к деревне.
Ох, трудно быть богом, точнее, притворяться, что ты - богиня...
Конечно, мой обман был вскоре раскрыт, и жители деревни вытерпели много неприятностей, пока Зена не придумала, как избавиться от титанов.
Да, я вела себя глупо. Пора признать это.

Также я содрогаюсь каждый раз, когда вспоминаю случай с амазонкой Велаской. Мы поспорили с ней из-за моего места Королевы Амазонок. Неприятная история, и я бы с удовольствием отдала ей этот титул даже без поединка, если бы от этого не зависела жизнь Зены.
Веласка узнала, что я хочу добыть амброзию, пищу богов, дающую смертному бессмертие и воскрешающую мертвых, чтобы вернуть Зену к жизни. Никогда еще я не сражалась так отчаянно...и все-таки, часть амброзии попала к Веласке... и она стала богиней. Жестокой, безумной, жаждущей уничтожить этот мир.
Я не понимаю, почему некоторые люди жаждут разрушить наш мир, и, наверное, никогда не пойму...
Но я знаю, что буду делать все, что в моих силах, чтобы это не допустить.
Путешествуя с Зеной, я постепенно становилась сильнее, опытнее, искуснее в бою... и даже познакомилась с некоторыми богами... и вы знаете что? Чем больше власти ты обретаешь, чем больше знания и силы, тем больше ты понимаешь, насколько легко можно уничтожить этот мир, и тем меньше ты хочешь сделать это.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:51 | Сообщение # 23
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Самое трудное решение
Вопрос: ваше самое трудное решение?
Какое решение было самым трудным в моей жизни? Дайте подумать.
Наверное, можно было бы счесть мое решение следовать за Зеной трудным, но... поверьте мне, я сделала это с радостью, невзирая на то, что мне пришлось оставить дом и родных ради того, чтобы путешествовать с воительницей и каждый день подвергать свою жизнь опасности. Я просто сделала выбор и все.
Или, быть может, мое решение отравить мою дочь, Надежду... это было очень больно... и я до сих пор не могу простить себя за это... но, если рассуждать беспристрастно, разве у меня был иной выбор? Разве могла я, мать своей дочери, позволить кому-то еще убить ее? Нет, если кто и должен был остановить Надежду, то только я.
Самое же трудное решение мне пришлось принять, когда мы с Зеной путешествовали по Галлии.
Так получилось, что от меня зависела судьба одного человека, римского полководца и соратника Цезаря. Его звали Красс, и, если верить словам Зены, он совершил много злодеяний, когда воевал в Галлии.
Но я привыкла доверять собственной интуиции, а не слухам, и когда увидела его, поговорила с ним, то усомнилась, так ли он жесток и беспощаден, как его описывали? Красс был очень вежливым, умным и интересным собеседником. Он не отрицал эти слухи, но объяснил мне, почему он поступал именно так, и его доводы были убедительными. Римляне всегда отличались красноречием...
И когда передо мной встал выбор: кого обречь на смерть - Красса или галльского воина Верциникса, я пришла в смятение. Вам когда-нибудь приходилось сталкиваться со столь ужасным выбором? Приходилось ли вам решать судьбу человека? Я никогда не делала этого раньше, и считала, что смертный человек не должен брать на себя роль бога.
О, как бы я хотела, чтобы кто-нибудь принял это решение вместо меня. Кто-нибудь более решительный и безжалостный. Зена бы не сомневалась, кого оставить в живых. Она ненавидела Цезаря и его окружение. Но ее не было рядом, и времени на раздумья тоже не было...
Красс как будто чувствовал, что ему что-то угрожает... он вел себя так дружелюбно... так открыто. Он рассказал мне о своем доме, о его семье... боги, я не могла обречь этого человека на гибель!
Но в то же время я слышала слова Верциникса о том, как римские легионеры сожгли его родное селение вместе с женщинами и детьми, только потому, что они отказались покориться им. И Красс отдал этот приказ.
Я придумала план, который бы мог дать ему шанс на спасение. Я не могла избавить Красса от участия в гладиаторском бою на потеху Цезарю, но я пообещала передать его перстень римлянам, чтобы они могли опознать своего генерала.
Я дала ему надежду.
И я предала его.
Потому что я слышала слова Цезаря, видела, что римляне представляют из себя. Если бы Красс остался жив, Рим бы завоевал Галлию и превратил бы ее население в рабов. «Разделяй и властвуй» – вот их принцип. Погибло бы очень много людей. Из-за моей жалостливости. И я оставила кольцо у себя. Я сделала то, на что, как я думала, никогда не была способна. Я стала судьей и палачом человека.
Я могла поступить иначе, но сознательно выбрала именно этот путь.
И когда думаю об этом, мне становится тошно...




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:51 | Сообщение # 24
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
О лучших друзьях и о том, куда бы я хотела вернуться
Вопрос: кто ваш лучший друг, и куда бы вы хотели вернуться?
Кто является моим лучшим другом? Я думаю, вы уже знаете мой ответ. Конечно же, Зена. Пожалуй, именно она помогла мне понять, что такое настоящая дружба. Вот уже несколько лет мы путешествуем вместе, и все эти приключения, опасности, странствия... все это помогло нам узнать друг друга, "притереться" друг к другу, понять наши слабости и достоинства. Сперва, конечно, было нелегко. Я не признавалась в этом прежде, но теперь, думаю, я могу это сделать.
Когда я только начинала путешествовать с ней, мы были абсолютно разными людьми. Она была опытным воином с темным прошлым, а я... я была наивной деревенской девчонкой, чьи знания о мире были почерпнуты из различных книг и легенд. Я любила поболтать, а Зена всегда была молчуньей. Мне казалось, что если улыбнуться этому миру, он обязательно ответит тебе улыбкой. А Зена привыкла сражаться и смотрела на людей настороженно. Мы были разными во всем.
И иногда мне казалось, что мне никогда не преодолеть этот барьер, эту невидимую границу, которую Зена проводила между собой и людьми.
Между нами было всякое... были обиды и даже зависть. Я не знаю, завидовала ли мне Зена... боги свидетели, я не самый лучший объект для зависти. Но мне иногда хотелось быть такой же, как она. Сильной. Решительной. Бесстрашной. Красивой.
Не просто болтливой блондинкой, спутницей Великой Зены, а...
Ну, вы понимаете, о чем я говорю.
Бывали у меня минуты полного отчаяния, когда я думала, что я ничего не значу для Зены... но потом, постепенно, все встало на свои места.
Мы теперь как семья. Ведь семья - это не обязательно родственники по крови. Главное, что мы имеем родственные души.
Зена - это самый близкий мне человек, и я рада, что судьба свела нас вместе.
Что касается места, куда бы я хотела вернуться снова и снова... Путешествуя с Зеной, я поняла одну забавную вещь. Иногда любимое место не имеет определенных координат на карте. Мое место - рядом с моим лучшим другом. Мне хорошо там, где хорошо Зене.
Как видите, ответ прост!




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:51 | Сообщение # 25
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Злейший враг
Вопрос: кто ваш злейший враг?
Долгое время я полагала, что у меня нет врагов. И даже гордилась этим фактом, потому что путешествуя с Зеной трудно не нажить себе какого-нибудь недоброжелателя. Конечно, я знакома с поговоркой о том, что лишь тот, кто ничего не стоит, не имеет врагов. Но я не хочу утверждаться за счет этого. Не количество врагов, но число друзей определяет цену человека.
К сожалению, невозможно дружить со всем человечеством. Поэтому, появились некоторые люди, к которым я не питаю особой симпатии. Более того, я их очень не люблю.
Поразмыслив, я осознала, что во всем мире есть только два человека, которых я недолюбливаю настолько, что могу назвать "врагами". Одна из них - Каллисто, слава богам, мертва. Она причинила мне и Зене много боли и зла. Но кажется, я уже писала об этом раньше. Так как она мертва, я не буду говорить о ней сейчас. Ибо о мертвых или хорошо, или ничего. А мертвый враг - это хороший враг.
Но вот второй... с этим человеком мне бы хотелось поквитаться.
Зена вряд ли позволит мне это сделать, потому что он является также ее врагом. Более того, она настолько ненавидит его, что готова пойти на любое безумие, на самые отчаянные вещи, только чтобы добраться до него.
Именно потому, что этот человек имеет на нее такое влияние, именно потому, что он заставляет ее вернуться в прошлое... именно поэтому я ненавижу его.
Самое забавное, он скорее всего не подозревает, что имеет врага в моем лице. Все, что ему известно обо мне, это то, что я "болтливая блондинка, спутница Зены".
Если бы не этот человек, Зена бы не отправилась в Британию, и мы бы не повстречали жрецов Дахока. И я бы не совершила свое первое убийство, повлекшее столько несчастий для меня и Зены. Она хотела убить его, и была готова последовать за ним хоть на край света.
А я... разве я могла бросить подругу?
Если бы не ненависть Зены к нему, я бы не попалась в сети Дахока, и, быть может, мне бы не пришлось убивать мою дочь... и ссориться с ней из-за ее сына...
Я знаю, пока этот человек жив, Зена будет пытаться добраться до него. Он - часть ее темного прошлого, и я вижу, как мрачнеет ее лицо каждый раз, когда она слышит его имя.
Гай Юлий Цезарь.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:51 | Сообщение # 26
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
О героизме
Вопрос: героизм

Я могу рассказать много историй о героизме. А как же иначе, ведь я путешествую с величайшим героем Греции... да и других стран тоже, я думаю. Да, вы правильно поняли меня. Я говорю о Зене.
Впрочем, здесь вы хотите услышать что-либо о моем собственном героизме? Ух, с этим будет сложнее.
И это не скромность, это констатация факта. Взгляните на меня. Ну, какой из меня герой? Не скрою, я увязалась за Зеной для того, чтобы когда-нибудь, в будущем, стать похожей на нее. Но быть искусным воином, и быть героем - это совершенно разные вещи, как оказалось. И если первая цель вполне достижима даже для таких, как я, то второе...
Второе более сложно. Когда мы с Зеной приходим в незнакомый город, останавливаемся в трактире... она умеет расставить вещи по своим местам. И для этого ей даже не нужно называть свое имя. Не знаю, как она умудряется это делать, но люди сразу начинают вести себя по-иному в ее присутствии. Я видела нечто подобное только еще у одного человека. Геракл обладал теми же свойствами. Герои, что тут скажешь. У них особая аура.
А что до меня? Я только спутник героя, и моя главная обязанность - помогать герою в случае необходимости и не быть обузой во время боя.
С последним иногда случаются проколы.
Я никогда не забуду тот ужасный день в Триполисе, когда мы чуть не погибли, сражаясь с целой армией персов. Впрочем, сражалась Зена, а я...
Тот день вообще начался неудачно, потому что сначала я умудрилась растянуть ногу во время тренировки, а потом, чуть попозже, получила отравленную стрелу в спину. Как видите, я просто находка для настоящего героя. Умудряюсь превратиться в умирающее беспомощное существо именно тогда, когда моя помощь так необходима.
Впрочем, это я сейчас могу высказать свои эмоции вслух, но тогда я старалась бодриться, поддерживать Зену хотя бы морально. Ведь ей предстояло сразиться с армией персов в одиночку. Да еще беспокоиться о моей целости-сохранности. Последний пункт, впрочем, я сумела изменить.
Зена хотела забрать меня из Триполиса, уклониться от сражения. Я могла понять ее чувства... она беспокоилась из-за меня... Но если бы она сделала это... персы бы получили прямой путь на Афины... и Греция вряд ли продержалась долго... стоила ли моя жизнь такой жертвы?
Я знала, что умру. Яд успел впитаться в мою кровь, и все было как в тумане. Если бы Зена вывезла меня, она могла продлить мою жизнь на день, два. Не более. Разве стоили эти два дня мучительной агонии свободы моей родины? Конечно же, нет.
И я попросила Зену остаться. Я попросила ее забыть обо мне и сосредоточиться на битве. Я попросила ее сделать это ради меня.
И она осталась.
К сожалению, я очень плохо помню само сражение, к тому времени я практически потеряла сознание. Зена совершила настоящий подвиг - сразилась с армией персов и заставила их отступить.
Она сказала, что сделала это ради меня. Что я всегда была источником ее силы.
Конечно, она немножко преувеличивала. Это Зена была героем. А я всего лишь пыталась ей помочь. Реальной помощи от меня в то время было немного, но я могла, по крайней мере, не мешать ей.
Я смогла принять это решение только потому, что Зена подала мне пример. Я запомнила ее слова о Большем и Меньшем Зле. О том, что иногда кто-то должен жертвовать собой ради блага остальных. Она делала это неоднократно. И я...
Я просто старалась быть похожей на нее.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:52 | Сообщение # 27
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
О друзьях детства и прошедшем лете...
Вопрос: расскажите о друзьях детства. И о том, как провели лето.

Этим летом я навестила мою подругу детства. Мы с Зеной только что вернулись из Британии, и после того, что там случилось... после всех этих переживаний... я думаю, мы обе нуждались в отдыхе. Что может быть лучшим местом для этого, если не родной дом? Мы отправились в Потейдию, хотя она находилась гораздо дальше Амфиполиса, но Зена сама предложила мне этот вариант... возможно, она была права, ведь отдых требовался большей частью мне...
«Вот увидишь, как только ты очутишься среди родных и друзей, ты почувствуешь себя лучше», - говорила она, когда мы приближались к моей деревне.
Я кивала, вспоминая моих друзей, всех тех, кого я оставила два года назад. Больше всего мне хотелось увидеть Серафин. Мы были неразлучными подругами с пяти лет. Она, и моя бедная сестра Лила стали первыми людьми, которым я читала свои истории. Потом к ним присоединился Пердикас, но он никогда не слушал меня так внимательно, как Серафин. К тому же, он терпеть не мог всяких лирических отступлений и постоянно засыпал в этих местах. Лила все время критиковала меня и требовала, чтобы я сочиняла сказки о ней. Поэтому нетрудно догадаться, кого я выбрала своим самым постоянным слушателем. Надо отдать должное ее мужеству и терпению. Теперь-то я понимаю, что все мои выдумки не могут сравниться с реальными приключениями, которые мне пришлось пережить вместе с Зеной.
«Как там моя дорогая Серафин?» - думала я, шагая по дороге. Я знала, что очень изменилась за эти два года. Возможно, Серафин тоже стала другой. Но, все-таки, это была моя самая задушевная подруга, от которой я никогда ничего не скрывала... которая всегда меня поддерживала, даже если я совершала откровенно глупые поступки. Вряд ли такая дружба может исчезнуть спустя два года.
Я шла и думала о том, как расскажу ей обо всем, что случилось со мной за время моего отсутствия в Потейдии. Я записала почти все истории в свитки, и моя сумка стала такой тяжелой, что мне было тяжело тащить ее на себе, поэтому она была приторочена к седлу Арго.
Зена ехала впереди меня, и это было странное путешествие.
Мы очень редко разговаривали теперь, и на то были причины...
Эти же причины заставляли меня прибавлять шаг. Я хотела попасть домой. Увидеть отца, мать, сестру. И поговорить с Серафин. Поговорить обо всем. Особенно о тех вещах, которые я не могла сказать Зене.
И что тут можно сказать? Особенно после того, как моя дочь убила ее сына?
Нет, я не могла говорить об этом с Зеной... но держать этот камень в себе тоже не было сил.
Вот почему я хотела увидеть Серафин. Она бы поняла меня. И, быть может, мне стало бы легче...

Мы бы посидели на берегу реки, как в детстве, допоздна. Смотрели бы на воду, кидали туда гальку. Говорили бы обо всем. Быть может, поплакали бы вместе...
Но судьба распорядилась иначе.

Я много раз пыталась вообразить, как произойдет наша встреча. Но даже в самом кошмарном сне не могла представить, что моя Серафин, добрейшая душа, умудрится связаться с жрецами, поклоняющимися некоей Темной Богине. Более того, мы с Зеной едва успели стащить мою подругу с алтаря, когда они хотели принести ее в жертву.
Но самая неприятная новость ждала меня чуть позже, когда Серафин произнесла имя Богини.
Надежда.
Они поклонялись моей дочери! Жрецы Дахока!
И я не знаю, что они сделали с моей подругой, но она не была похожа на себя! Она все время говорила о том благе, которое принесет в этом мир учение ее веры... и никакие доводы не могли ее переубедить.
Когда я призналась ей, что Надежда была моей дочерью... стало только хуже.
Она смотрела на меня, как на что-то божественное... но это было не то, что я хотела получить от нее.
Прежняя Серафин... я не видела ее, когда глядела в глаза этой девушки. Чужой девушки с лицом моей подруги.
Я смотрела на нее, слушала ее восторженные речи о Возрождении Богини, и о том, что мы не должны были спасать ее, потому что ее роль в этом почетна... и думала, стоило ли путешествовать так далеко, сражаясь со злом в чужой земле, когда оно пустило корни в твоем собственном доме? Если бы я не убежала из Потейдии, если бы я не последовала за Зеной в Британию... быть может, Серафин осталась бы прежней...
Я знала, что не должна была думать об этом. Но Серафин подлила масла в огонь, разбудила во мне прежние сомнения. Она говорила, что моя дочь, несмотря на тот факт, что Дахок был ее отцом, могла бы стать Спасительницей нашего мира. Потому что зло, которое она унаследовала от отца, могло быть уравновешено светом и невинностью ее матери.
Я пыталась возражать, используя те же слова, которые Зена говорила мне. Но Серафин имела ответ на каждый этот довод. И это только усилило мою притупившуюся было боль. Жрецы называли меня "Предательницей". Той, кто из страха, убоявшись могущества собственного ребенка, погубила ее.
Я должна была быть рядом с ней, защищать ее от Зла. Без моей поддержки, говорила Серафин, равновесие нарушилось, и моя дочь была вынуждена опираться только на силу, данную ей отцом.

Но они собирались исправить эту ошибку. И Серафин была той Избранной, которая пожертвует своим телом ради возрождения Богини-Спасительницы. Они вернут ее, и она поведет их в войне со Злом.
Что я должна была делать?
Мир как будто взбесился, ополчившись против меня.
И Зена...
Это было очень тяжело... и я не знала, как поступить, что делать.
Могла ли я вернуть мою дочь? Даже после всего, что она натворила?
Могла ли я вернуть Серафин?
Кому верить? И что делать?
Я бы хотела быть такой, как Зена в таких ситуациях. Просто действовать, не раздумывая. Всегда четко делить людей на врагов и друзей...
Черное-белое. Без полутонов.

Вряд ли это можно было назвать отдыхом...
В конце концов, я приняла решение... и это было одно из самых трудных и опасных решений, которые я делала в своей жизни.
Но это уже другая история.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:52 | Сообщение # 28
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Про приказы и их выполнение
Вопрос: как вы относитесь к приказам?

Из свитков Габриэли
(черновые варианты, которые в последствии были выброшены, исправлены, утеряны)


"Сегодня я решила расстаться с Зеной. Никогда бы не подумала, что это случится, причем, продержалась я всего восемь месяцев. Обидно и горько признавать этот факт, но она была права. Ее путь, ее образ жизни не для таких наивных деревенских девчонок, как я. И случай, который произошел сегодня, доказал это.
Как бы я не тешила свое самолюбие, пора прозреть и сказать себе: "Габби, ты обуза для нее". Более того, моя медлительность, болтливость и тупость все время подвергают ее жизнь ненужной опасности. Какой прок от меня в пути? Ну, быть может, в качестве собеседника в дороге я еще гожусь, но когда дело доходит до боя... Боги... какой позор, какой стыд. До сих пор не могу позабыть рожи этих разбойников. Что на меня нашло? Не понимаю. Ведь это был не первый наш бой. И не самый опасный. Так почему, во имя Зевса, я так растерялась, увидев ту проклятую телегу? Ведь мне даже не надо было ничего решать, просто послушаться приказа Зены. Упасть и лежать, пока телега не проедет мимо. Но я как будто оглохла.
Дура.
Стояла, разинув рот, и смотрела, как эта телега приближается с каждой секундой. Если бы Зена не подскочила и не сбила меня на землю... осталось бы от меня только мокрое место.
Возможно, так было бы лучше...
Ну, почему, почему я не смогла выполнить приказ? Почему медлила?
Зена сказала, что я слишком много думаю. Взвешиваю все "за" и "против". А в бою надо действовать, а не думать. И если был приказ: "Лежать!" надо ложиться и точка. Желательно, сразу.
Наверное, в этом и кроется загвоздка. Не умею я так. Всегда позволяю эмоциям одержать верх над разумом. Испугалась, и сразу забыла, что надо делать. Вот почему мне лучше уйти.
Это, конечно, обидно, но лучше, чем постоянно попадать впросак и заставлять Зену рисковать жизнью из-за меня. Каждый раз она вынуждена драться за двоих, потому что я слишком долго думаю.
Поэтому собираю вещи и возвращаюсь в Потейдию. Там мои родители и моя сестра. Родители, конечно, поворчат, но потом успокоятся. А Лила... я скучаю по ней... было бы здорово поговорить с ней обо всем.
Зена, конечно, мой близкий друг, но сестру никто не заменит. Да, так и скажу ей... она огорчится, но поймет..."

***

"... вот уже несколько дней иду в Потейдию. Проклятые торговцы как один сговорились, никто не хочет подвезти меня. А сапоги почти развалились, да и ноги гудят от постоянной ходьбы. Пришлось пойти на некоторые хитрости, чтобы добраться до дома... к тому же купец, на телеге которого я проехала большую часть пути, оказался давним знакомым и мы славно поговорили... и на сей раз у меня было много интересных историй о Зене... пока я их рассказывала, понимала все сильнее, что поступила правильно. Дома от меня будет больше пользы. Хотя, конечно, вряд ли я буду писать такие же интересные рассказы, живя в Потейдии..."

***

"...охо-хо, надо мне поторопиться. Хорошо, что я решила пойти в Потейдию короткой дорогой, иначе бы не узнала о том, что войско Деймона намерено напасть на мою деревню. Но путь через лесное болото вряд ли можно назвать хорошей дорогой для вооруженной армии, посему есть шанс, что я выиграю время и успею предупредить семью и друзей. Так что, Габби, забудь о мозолях и беги быстрее... Да... вот бы где пригодилось воинское мастерство Зены. Если бы она была рядом, то наверняка что-нибудь придумала. Какой-нибудь план. У Зены всегда есть план. Увы, она далеко отсюда, так что единственная надежда - это мои быстрые ноги. Думать буду потом, а сейчас надо действовать..."

***

"... добралась до Потейдии... поговорила с сестрой и родителями. Все так, как я и ожидала. Только Лила тоже на меня взъелась. Ревнует к Зене, вот умора. А ситуация с разбойниками оказалась еще хуже, чем я думала. Люди Деймона терроризируют мою деревню уже полгода. И требуют выплаты дани, за, как они это называют, "защиту". Но в этом году урожая почти не было, и жители Потейдии отказались платить им. Вот почему разбойники идут к деревне: они хотят отомстить за неповиновение.
Вот тут я всерьез пожалела, что Зены нет рядом. Для нее армия разбойников - пустяковое дело. А что могут сделать наши крестьяне? Впрочем, отец сказал, чтобы я прекратила говорить о Зене, потому что они скинулись и наняли более знаменитого воина для охраны деревни. Когда они назвали его имя, я была поражена. Мелeагр Великий! Один из аргонавтов! Участник охоты на Каледонского вепря! Я выросла, слушая легенды о его подвигах. Все-таки наш старейшина молодец, что позвал его. Мысль о том, что именно этот воин возьмет Потейдию под опеку, успокоила меня... все будет хорошо. Все просто обязано быть в порядке под такой защитой. Да люди Деймона убегут в ужасе, только услышав его имя..."

***

"... не могу поверить собственным глазам! Хочу, чтобы это был просто сон. Мелеагр пришел, но... боги, он был в стельку пьян! Вот что значит знать человека только по легендам, которые о нем слагают. Мне даже в голову не приходило, что он алкоголик. Сейчас, когда я пишу эти строки, "великий воин" храпит на кровати Лилы. Я даже не знаю, что делать. Он пришел в Потейдию пьяным, и продолжал пить все время, пока старейшина и другие жители пытались рассказать ему о нашей проблеме. Не уверена, что он понял, чего от него хотят. Я пыталась пристыдить его... но он отключился, и все наши с Лилой старания привести его в чувство не увенчались успехом.
Надеюсь, к утру он все же будет достаточно трезв, чтобы сразиться с людьми Деймона, иначе нам придется туго.
Что бы придумала Зена в этом случае? Я бы могла сбегать за ней, но, увы, когда мы вернемся, от Потейдии могут остаться только угольки. Нет, это мой дом, и я его не покину..."

***

"... мои худшие подозрения опять сбылись. Хотя я посоветовала жителям Потейдии спрятать все спиртное от Мелеагра, он все же раздобыл вина и успел напиться до того, как я это обнаружила. Тем не менее, хотя он ведет себя безобразно, жители уверены, что он их спасет. Они даже заплатили ему половину жалованья вперед. На мой взгляд, это был опрометчивый шаг, но... кто я такая, чтобы решать такие вопросы? Хотя... кажется, я единственный человек в этом месте, кто видит, насколько все плохо. Я путешествовала с Зеной, и она многому меня научила. Зена тоже великий воин, но она совсем не похожа на Мелеагра. Я так и сказала ему, в надежде пристыдить его. Но он только пожал плечами.
Кажется, я поняла причину его пьянства. Это забавно звучит, но мы имеем схожие проблемы. Он потерял кураж. Стал думать о последствиях боя. Зена говорила, что это означает конец для воина. Мне очень его жаль, и все-такое... но... почему он потерял этот кураж так не вовремя?! Теперь моя родная деревня будет превращена в пепелище из-за его столь несвоевременной депрессии!
Но мы попали в безвыходное положение... что же делать?"

***

"... как ни странно, Лила подала мне идею. Вот уж никогда бы не подумала, что сестра, всего пару дней назад закатившая мне истерику из-за того, что я, дескать, ее бросила ради какой-то Зены, что именно она скажет мне о том, что я могла бы защитить Потейдию.
"Ты училась у Зены, ты единственная, кто бывала в бою и знаешь, что делать, "- сказала мне Лила. И это вдохновило меня. Конечно, вряд ли люди станут слушаться приказов какой-то Габриэли, но если эти слова будут принадлежать Великому Мелеагру... кто посмеет оспорить их? Да, это немножко нечестно, но мы же делаем это ради спасения нашей деревни. И я вовсе не хочу присвоить себе чужую славу. Ведь эти приказы отдавал сам Мелеагр. А я - просто посредник между ним и жителями деревни. Да, именно так. Ладно, заканчиваю писать. Нам с Лилой надо многое сделать, подготовить парочку сюрпризов для людей Деймона. Как хорошо, что Зена рассказала мне про эти уловки..."

***

"... не могу поверить, но Мелеагр... сбежал. Забрал весь свой гонорар и исчез! Я бы могла написать много чего хорошего об этом сизоносом подлеце, но совершенно нет времени это делать. Войско Деймона уже у ворот, и мне надо быть там, руководить односельчанами. У нас есть план. Он, конечно, не настолько гениальный, как у Зены, но он вполне может сработать. Ну, а если не сработает... нет, никаких если. Действовать, не размышлять. Извините, пора бежать. Я уже слышу крики..."

***

"... Боги, боги, как же я устала. Все тело саднит, и коленку расшибла основательно, когда тот парень сбил меня с ног. Но это пустяки, по сравнению с нашей победой. Мой план сработал! Точнее, это был план Зены, просто я изменила его под другие обстоятельства. И моя вера в людей снова укрепилась - Мелеагр вернулся. Оказывается, он ездил за оружием. Уф... а мы с Лилой начали думать... ах, неважно.
Мы как следует проучили этих разбойников, и вряд ли они снова сунутся в Потейдию. И Лила была молодец. Как она рявкнула на односельчан, когда они хотели отказаться выполнять мой приказ! Любо дорого было посмотреть. Выросла девчонка!
Мелеагр обещал прекратить пить. Надеюсь, он сдержит свое слово.
Ну а я... я все-таки решила вернуться к Зене. И Лила была тем человеком, который посоветовал мне это сделать. Она сказала, что, если бы я не ушла за Зеной в тот день, Потейдия теперь была бы разрушена.
"Здесь ты не сможешь реализовать себя так, как рядом с ней, " - сказала мне сестра.
И, кажется, она права.
Так что завтра спозаранку снова трогаюсь в путь. Это, конечно, заманчиво, остаться в Потейдии и знать, что люди уважают тебя и готовы слушать твои приказы... но по мне приятнее их выполнять. Особенно если их издает Зена.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:52 | Сообщение # 29
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Немного о загробной жизни
Вопрос: верите ли вы в загробную жизнь?
Верю ли я в загробную жизнь? Странный вопрос. Конечно, верю! Как можно не верить в то, что существует?
Другое дело, то, как ее описывают люди. С этим можно поспорить, если иметь время, опыт и желание.
Про Аида и его подземное царство я слышала с детства. Верю ли я в Аида? Смеетесь? Конечно же, он существует. Равно как и его владения. Конечно (и слава богам!) я никогда не была там лично... но у меня есть источник, заслуживающий доверия, со слов которого я могу примерно представить, что это за место.
Да-да, я говорю о Зене. Она спускалась в Царство Мертвых однажды. Нет-нет, она была жива, когда это случилось. И это, конечно, весьма примечательный случай, потому что всем известно, что только мертвые могут попасть в Аид.
Но Зена была там по очень важному делу. Сам Аид позвал ее на помощь, потому что какой-то разбойник посмел украсть его шлем-невидимку. Это, знаете ли, страшное дело. Все пошло наперекосяк: грешники из Тартара оказались в Элизиуме, а праведников и героев сбросили в Тартар. И Аид ничего не мог поделать, потому что очень трудно поймать невидимку с поличным... Но, что самое скверное, мертвые начали возвращаться в мир живых. Подобный беспорядок надо было прекратить.
Ох, это была запутанная история, в которой я, увы, принимала минимальное участие.
Зато я узнала, где находится вход в Царство Мертвых. Зена показала мне его. Обычное милое озеро. Только пока я сидела на берегу, ни одной птицы не появилось в небе. И ни одна рыба не плеснулась в воде. Жутковатое место.
Моей задачей было просто сидеть там и ждать Зену, карауля ее доспехи и лошадь. Невелик подвиг. Пока я сидела там, пыталась представить, что она там может увидеть. Если верить легендам, для того, чтобы попасть в Царство Аида, умершая душа должна пересечь пять жутких рек. Ахерон, через которую ходит лодка Харона, но он не повезет вас, если вы не дадите ему монету. На другом берегу вас встретит трехглавый пес Цербер, который никого не выпускает обратно. Так что вам остается идти дальше, пересекая Коцит, чьи воды чернее ночи, огненный Флеготон, Лету, окунувшись в которую вы навсегда забываете прежнюю жизнь и ледяной Стикс.
Далее пути душ разделяются. Герои и праведники попадают на чудесный остров Элизиум. Грешников и злодеев сбрасывают в Тартар, где они не знают покоя.
Если при жизни ты был ни рыба, ни мясо, ничего не сделал и просто существовал, то, скорее всего, душа твоя будет блуждать среди темной долины, поросшей асфоделями. Брр, печальная участь!

Зена не любила говорить о том, что случилось с ней, пока она была там. Но она неоднократно намекала мне во время наших путешествий, что если когда-нибудь умрет (не дай бог, конечно!), то, скорее всего, ее душа попадет в Тартар.
Это нервирует меня больше всего. Ведь получается, что мы не сможем встретиться после смерти...
Однажды, я чуть не умерла из-за раны и почти дошла до конца туннеля, увидела моих умерших родственников: дедушку, бабушку, дядю, которые звали меня с собой. Место, где они находились, вряд ли походило на Тартар. И они выглядели счастливыми... Мне очень хотелось уйти с ними тогда, но я подумала о Зене... о том, что не могу бросить ее одну... и я осталась.
Зена, конечно, не хочет, чтобы я пошла за ней в Тартар. Но я уже решила для себя, что даже смерть нас не разлучит.
Но ничего нельзя загадывать заранее, как оказалось.
Потому что, когда я действительно умерла, душа моя попала в совсем другое царство. Оказывается, загробная жизнь смертных сильно зависит от того, в каких богов они верят, и к какому племени принадлежат. Так как амазонки приняли меня в свое племя, более того, дали мне титул Королевы, моя душа попала в их Земли Мертвых. Но это уже совсем другая история...




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
EvelynДата: Вторник, 08 Июл 2014, 10:52 | Сообщение # 30
Душа воина
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Дары: 10  +
Сила: 12
 
Самый сильный страх
Вопрос: ваш самый сильный страх?
Не могу назвать себя абсолютно бесстрашным человеком. Я бы могла перечислить уйму вещей, которые вызывают у меня дрожь одним своим видом. Но, полагаю, вопрос подразумевает нечто более глубокое? Мне нелегко говорить об этом... возможно, потому что я боюсь произнести это вслух. Страхи таятся внутри нас, мы пытаемся их подавить, сделать вид, что их просто нет... но они все равно настигают нас тогда, когда мы теряем бдительность, во сне, в наших кошмарах... и однажды наступает такой момент, когда ты должен остановиться и повернуться к ним лицом. Посмотреть им в глаза, попытаться понять причину...
Для меня такой момент настал несколько месяцев назад, после того, как погибла Надежда... нет, надо не бояться называть вещи своими именами... после того, как я убила мою дочь... да, вот так более точно...
Душа моя была не на месте после этого. Даже когда мы с Зеной помирились, я не могла избавиться от боли и осознания собственной вины. Это отравляло все, с чем я соприкасалась. И я должна была что-то сделать, чтобы прекратить этот кошмар. Тогда я решила пойти в храм Мнемозины, богини памяти, и попросила ее избавить меня от воспоминаний. Так будет легче для всех, подумала я. И для меня, и для Зены.
Мнемозина согласилась исполнить мою просьбу, но, как оказалось, невозможно уничтожить какие-то отдельные воспоминания. Если я хочу избавиться от того, что лежало на сердце подобно тяжелому камню, мне придется забыть и все хорошее, что было между нами... забыть Зену... забыть, что она вообще была в моей жизни... горькая ирония, не правда ли? Осознала я это не сразу, а в процессе прохождения испытания, которое было весьма болезненным, одним из самых страшных моих испытаний, потому что мне пришлось заглянуть в душу к самой себе и увидеть ее такой, какая она есть на самом деле... без прикрас.
И вот что я увидела, вот что должна была признать...
Всю мою жизнь, с самого детства, больше всего я боялась стать плохой. Не в смысле, разбойницей или некрасивой, или неумехой... А быть плохой в глазах окружающих. Я всегда думала, что скажут люди, если я сделаю то-то или то-то? Одобрят ли они мои действия? Похвалят ли меня? Или скажут, что я поступила скверно?
Я всегда старалась поступать правильно. Всегда старалась помогать людям, потому что это хорошо. Разве не так? Разве плохо лечить больных и раненых? Спасать слабых и обездоленных? Это было одной из причин, по которой я увязалась за Зеной. Я убеждала себя, что, даже если некоторые поступки Зены были плохими... я-то никогда так не поступлю, ведь я добрая и порядочная.
Я закрывала глаза на недостатки других людей и их пороки, стараясь видеть только лучшие их качества. Потому что это нравилось мне. Всегда приятно чувствовать себя положительным персонажем. Прощать других людей за их несовершенство. И думать, что ты в чем-то выше и лучше их, потому что ты бы, несомненно, никогда не попал бы в такое положение, хотя бы потому что такие помыслы и поступки тебе не свойственны...
Но когда я прошла три реки, мне открылось то, что я прятала внутри себя так долго, то, что я отказывалась признавать. Да, я верила, что в каждом человеке есть что-нибудь доброе, светлое. Но я не хотела соглашаться, что в каждом из нас есть тьма, та часть нашей личности, которая толкает нас на ужасные поступки, которая нашептывает нам омерзительные вещи... тем не менее, тьма - это часть наших душ, и она неразрывно связана с добром и светом. Она оттеняет наши лучшие качества, позволяет им сиять ярче. Вот почему я убила Надежду, вот почему я предала Зену в Китае, вот почему я обрекла Красса на смерть – свет и тьма всегда были внутри меня, и мое злое отражение явилось мне в облике Ареса... вряд ли это была случайность...
Мое неприятие тьмы вызвало эту боль... я не могла смириться с этим, я стремилась к совершенству и пыталась уничтожить мою темную половину, не понимая, что это невозможно потому что свет не может существовать без тьмы. И единственный выход - это принять себя такой, какая ты есть.
Осознав это, я поняла, что не могу стереть мои воспоминания. Ведь это была очередная попытка отвернуться от моей темной стороны. Что может быть проще, чем не видеть ее? Просто стереть воспоминания и убедить себя, что ничего не было... нет, я не могла поддаться страху.
Конечно, я все еще в поисках, и темная сторона продолжает пугать меня. Когда я убила Меридиан, как будто открылась дверь, и все изменилось... но, все же... боль стала менее сильной, когда я узнала ее причину. Я не плохая и не хорошая. Я просто человек, ищущий свое место в этом мире.




Такие люди как мы сами строят свою судьбу.

 
Форум » Фан-творчество » Фанфикшн » "Габриэль отвечает на вопросы" Автор: NaToth (Зена, Габриэль ,G ,Джен, Ангст, Юмор, Драма, Фэнтези, Психол)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вверх страницы

Вниз страницы